27 апреля 2022 г. 18:19

4 Средневековая Япония

Одна из самых известных книг бусидо наряду с, пожалуй, "Книгой пяти колец" Миямото Мусаши. Хотя данное издание "Сокрытого в листве" состоит из отрывков - но даже из него понятно, что полная книга также состоит из этих самых отрывков. Просто в полной книге этих отрывков больше. Случаи из жизни, какие-то подобия хокку, пресловутые поучения - все идет в случайном порядке. Связывает их то, что, по мнению автора все эти отрывки - то, о чем следовало бы рассказать.

В этом понимании забавно смотрятся современные попытки перенести правила бусидо на, например, ведение бизнеса - поскольку каких-то общих правил Ямамото не выделяет. Вернее, в конце он говорит о четырех обетах - но сами эти обеты не выводятся из хода произведения, и к тому же, есть и другие правила, которые постоянно упоминаются и в четыре обета не входят.

По-хорошему, это правила жизни феодала (воина-чиновника) - и к женщинам они вообще неприменимы в силу особенностей времени написания. Правила просты: воин-чиновник стремится к состраданию, смерти и мужеложеству. Как бы странно это ни звучало - но это прямой перенос, какое-то другое толкование является пересмотром и додумыванием бусидо.

Следует обязательно отметить, что сама потребность в бусидо возникла с эпохой Эдо, объединившей Японию - отчего отпала необходимость постоянно воевать и потребовались новые требования к феодалам. То есть вроде можно и не воевать - но нужно быть готовым начать это делать. Отсюда и все странности произведения, и, конечно, заявления в духе "да, были люди в наше время - не то, что нынешнее племя". Такая вот духовность между раздробленностью и капитализмом.