27 апреля 2022 г. 13:36

Теплились надежды, что «Дом драконов» будет чем-то таким, что согреет и разобьет мое сердечко, но не вышло.
Первые 350 страниц были скучными. Сначала нас знакомили с героями, потом они проходили испытания, попутно рассказывая о своих жизнях и терзаниях. И это все так нудно, что у меня отпадал интерес читать дальше, но я переборола это и закончила.
На последних 150 страницах мое внимание вернули интриги и загадки. Их я прочитала на одном дыхании, ведь так хотелось узнать ответ. К сожалению, он разочаровал. Все происходящее было виной людей, чьих целей нам внятно так и не объяснили.
Герои все какие-то картонные. Им не хочется ни сочувствовать, ни злорадствовать. Ничего не хочется. Они не цепляют.
Из волшебного мира мы получили лишь драконов, одну сильную чародейку и парочку заклинаний. Хиленько. Но ход с вновь говорящими драконами мне понравился. Не понимаю, почему многие не наделяют их даром речи.
3/5 за говорящих драконов и интригу под конец. Следующая часть — «Война драконов», но если представить эпилог как открытую концовку, то можно остановиться и на первой книге.