Anna_A

27 апреля 2022 г. 10:17

3.5 Кто б ещё смысл хоть немного разъяснил?

Или миру пришел конец из-за чокнутой бабы и голодного мужика.

Это был очень чернушный, жестокий магический реализм, с очень странными авторскими вставками, замешанный на славянской мифологии.

И я даже, собственно, не знаю с чего начать. После прочтения осталось множество вопросов. Ещё раз стоит рассмотреть множество моментов, отыскать то, что спрятано. Но при этом умудриться не надумать того, чего тут нет. Но хочется ли это делать? Берут сомнения… Эх, нам бы авторских ремарок. Очень трудно сейчас перевести свою нецензурную брань в культурные слова.

А дело-то, собственно, в чем? Когда-то Кощей с братом девушку не поделили. И в результате этой ссоры мир разделился на навь и явь. И нечисть осталась запрета в нави, неся свой рок. Но порой ей удаётся выбраться в мир живых. Ну вот охота ей суету навести. И вот Костяная встречает будущую мать, что в утробе дитя несёт то, что спасёт их. И партия начинается.

Партия эта, надо сказать, очень грязная, противная. Но все то, что касается именно нави я ловила с большим удовольствием. Славянская мифология очень увлекательная, заложенная в знакомые и любимые нами с детства сказки. А в этой истории сказки оживают, меняют свои судьбы. А вот явь… какой странный поток мыслей, быстро ушедший от довольно стройного повествования, какое болото. А религиозные нити вообще отвратили.

После всего этого мне бы отмыться. И хоть чуточку понять финал. Ненавижу этот вопрос, но тут без него не обойтись: а что же всем этим, и многими деталями в частности, хотел сказать автор?