26 апреля 2022 г. 23:53

0 Бесподобно!

Сюжет. Действие романа происходит в небольшом городке лесорубов Ваконде, где обитает семейство Стэмперов, перехвативших лесопильный бизнес у целого города, оставив всех с носом, т ут разыгрываются любовная драма, противостояние родных людей, борьба за обладание правом ведения дел и всевозможные конфликты горожан.

От этой книги, зная автора только по "Пролетая над гнездом кукушки", я ожидал чего-то совершенно другого.  Да и покупал я её давным-давно только под впечатлением от самой знаменитой его книги.  В общем, я то ждал, что книга мне понравится, но и предоставить себе не мог, насколько эта книга мне не то, что понравится, а насколько она западёт мне в душу.

Это на 100% моя литература, потому что в ней есть всё, что я ценю в книгах. Буквально с первых страниц автор погружает нас в очень уютную атмосферу жизни в глубинке.  Мы наблюдаем за жителями небольшого городка, за их распрями, страстями и повседневной рутиной.  Мы читаем о суровых людях, кторые ежедневно выполняют тяжелейшую работу и находятся в неравной схватке с непредсказуемой  природой, а помимо этого есть ведь ещё и семейные неурядицы.  И вот в чём парадокс -  книга с таким содержанием должна быть депрессивной и гнетущей, но читая её на душе так тепло и уютно, что от чтения просто кайфуешь. Читая её у меня в голове постоянно играла музыка из заставки сериала "Твин Пикс" и в голове поневоле возникали кадры панорамы всего хорошего, что есть в уютных, небольших городах. Я в восторге от этой атмосферы.

Что  мне понравилось больше всего – персонажи. Как же классно Кизи всех их прописал! Да, по большей части, повествование сосредоточено на трёх главных героях – Хэнке Стампере, его жене Вив и его младшем сводном брате Ли. Их мысли, чувства, переживания, эмоциональные травмы,истории из прошлого – всё это прекрасно даёт нам понять, какими людьми они являются и что их такими сделало. Но и на этих трёх персонажах автор не зацикливается, рассказывая мини истории о всех более-менее важных персонажах этой истории, а в начале и в конце каждой главы описывает небольшую сводку о том, что случилось даже с третьестепенными персонажами этой книги. И всё это выглядит очень органично, это не как у Стивена Кинга, который может  посвятить главу страниц на 15 прохожему, у которого главный герой произведения спросит время на улице и который после этого пропадёт и не будет больше играть никакой роли в книге.  Нет, всё очень органично, к месту и в меру.

Ещё очень понравилось, что автор, описывая диалог между героями курсивом выделял то, что герои думают во время разговора на самом деле и как их слова разнятся с тем, что они думают; или то, что герои, когда ведут диалог, то мысли их витают где-то далеко, а отвечают они как-то механически, не слушая собеседника; или как автор описывает в одном абзаце мысли  сразу нескольких персонажей и в них не путаешься.  Я бы сказал, что эта книга – это «поток сознания здорового человека», несмотря на то, что я очень люблю всё, что читал из «потока сознания», но то, как Кизи обращается с этим приёмом в этой книге вызывает восторг, потому что всё очень понятно, доступно и просто.

Скелеты в шкафу; неразрешеныые конфликты и непроработанные травмы, которые приводят к ужасным событиям;  детально прописанные персонажи и тараканы, которые танцуют канкан в их головах; красивые описания природы и атмосфера уюта – всё это в этой книге есть и этим она и прекрасна. Я в восторге от прочитанного.