25 апреля 2022 г. 18:50

Как же всегда интересно читать книги про брата Кадфаэля у Эллис Питерс.
Так много узнаешь из них. И хотя детективная линия всегда такая простенькая и конечно во всем часто разбирается именно Кадфаэль, ведь именно ему приходят идеи, именно он подмечает детали, но вот фон всегда завораживает. Вроде ничего особенного- жизнь монахов в аббатстве, но всегда что-то новое у Питерс.
В этот раз много интересного можно узнать, как происходил суд над теми, кто объявляется еретиком. Показано , что не всегда сразу кидали кого то в костр, а именно прислушивались и делали выводы. Мне понравилось как описано, как трактуется Библия и как знаменитые умы трактовали ее, привносили что-то свое. Ну и конечно наблюдать за самой историей. В каждом романе у Питерс есть романтическая линия, будет она и здесь и конечно будут препятствия у влюбленных, которые в конце концов разрешаются .Кадфаэль и тут все отмечает и помогает во многих вещах. Хотя вот о дружбе его с Хью маловато здесь было, да и вообще Хью мало присутствовал.
В целом от книги хорошее впечатление. Понравилось несомненно, как практически и все книги из цикла.