Miriamel

25 апреля 2022 г. 14:34

4.5 В каждой избушке свои погремушки

Как и многие думала,что книга будет о публичных домах и труде несовершеннолетних жриц любви.
На деле все оказалось намного хуже. Я знала о странной традиции,а точнее обязанности младшей дочери- стать сыном ( хотя бы временно). Если честно, то мне это кажется безумным, ведь портится психика ребёнка.
Этот репортаж посвящён ситуации в целом,свои истории рассказали несколько бывших " перевертышей".  Книга посвящена так же положению женщины в обществе,её бесправию и куче обязанностей. В Афганистане хозяйка очага виновата во всем,её могут быть, выгнать из дома, отнять детей,не кормить, даже развод не может быть цивилизованным.
Бача пош после рождения сына могут сделать выбор пола,либо быть насильно выданы замуж. В Афганистане нет понятия " женское счастье", тебя с детства приучают к боли и страданиям,к грубой силе и обилию работы. Мне очень жаль этих девочек,которые запутались, им сложно сделать выбор,потому что у мужчин есть привилегии и свобода,но только женщина может родить.
Книга включает интервью с " волшебным доктором", которая дарует сыновей и объясняет некие правила и обычаи для зачатия ребёнка необходимого пола.
Это чужая культура,чужая вера, европейские организации всячески борятся ( или делают вид) за права и свободы афганок, но сломить многовековые традиции за один день просто невозможно.
Книга очень познавательная, в ней много исторических и религиозных справок)