Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

24 апреля 2022 г. 22:59

Для меня эта книга с одной стороны - фантастика странная, а с другой - на редкость интересная своими подробностями.

Контакт с инопланетянами, несущий в себе такое изобилие описаний флоры и фауны, порой шокирующих особенностей, красочно рисующих этот мир. Для начала - изменения, даже трансформация при помощи возможностей этих существ по отношению к такой же землянке, как  мы все. На грани жизни и смерти это было очень понятно. Так же как понятен весь страх и ужас, который она испытала, очнувшись.

Но проходит время, она принимает все больше инопланетного, многие вещи становятся ей ближе, да и те, которые ее окружают, тоже. Множество подробностей, касающихся разных явлений и проявлений, причем, писательница придумала эту расу, как мне кажется, практически с нуля, со своими видовыми и подвидовыми особенностями, со своей структурой и нюансами воспитания или как еще это можно назвать. С совершенно особым общением - не голосовым, а это уже совершенно отдельная история. И все это на фоне  описаний биологического плана, то, на чем останавливается взгляд главной героини и мимо чего она не может пройти, об этих нюансах любо-дорого читать, поэтому все равно - еще много раз - не могу не восхититься этим.

И финальная часть, где логически очень хорошо все разрешается, ну кроме разве одного момента, который я бы оставила, как было до того - и не ради экзотики. Но автор так видит, пусть ей. Зато то, к чему пришли герои и обитатели этого мира, да и не только - мне очень понравилось. Конечно, социальные моменты здесь были отнюдь не второстепенными, но такой вариант развития контакта разных рас с совершенно непохожим всем -  очень был интересен и пришелся в самую точку.

"Четыре сезона", "Собери их всех", "Школьная вселенная"