24 апреля 2022 г. 21:51

Книга болгарских мореходов, супружеской четы, - увлекательное описание опасностей перехода на обычной спасательной лодке через Тихий океан в 1976 г. Основная цель - испытать выносливость человеческого организма в экстремальных условиях, проверить, насколько планктон может быть использован в качестве пищи потерпевшим кораблекрушение, установить степень загрязнения Мирового океана. В основу книги положены дневниковые записи авторов, сделанные непосредственно во время путешествия.

"Космонавтами океана" назвал Папазовых советский космонавт Виталий Севастьянов. Труд в космосе и труд в океане сходны. Сходны, в частности, и психические реакции людей, осуществляющих этот труд. Как известно, психическая совместимость двух или трёх человек, силою обстоятельств вынужденных долгие месяцы находиться в ограниченном замкнутом пространстве, является решающим условием успеха или неуспеха всего предприятия. И здесь опыт супругов, видимо, займет важное место в исследованиях и рекомендациях психологов.

Молодой учёный экономист Дончо с детства был увлечён беспримерным подвигом французского врача Алена Бомбара, переплывшего Атлантический океан на надувном спасательном плоту. Питаясь весь долгий и насыщенный опасностями путь лишь тем, что могло ему дать море. Дончо мечтал стать последователем Бомбара, своими планами он поделился с юной пианисткой Юлией. Они обручились и стали мужем и женой, а море испытало и укрепило их союз.
Их путешествие началось в Перу, порт Кальяо. Потом Маркизские острова, Таити, 800 островов Полинезии, конечный пункт - Фиджи.
Несомненно, они необыкновенно мужественные люди, достойны восхищения. Но я никогда в жизни не пойму, как можно получать удовольствие от путешествия между жизнью и смертью, на грани человеческих сил и возможностей - по 35 суток не спать, всё время в мокрой одежде (то волны, то дождь) на пронизывающем ветру, в борьбе с морской болезнью не терять ясность мысли и т.д.