24 апреля 2022 г. 18:37

3 «Из людей меня не радует ни один» — пьеса «Гамлет, принц датский».

Ко дню рождения Уильяма Шекспира.

Произведения Уильяма Шекспира известны всем, особенно «Ромео и Джульетта», по которому снимаются художественные и анимационные фильмы. А цитата из пьесы — «Быть или не быть, вот в чём вопрос» самая известная из произведения.

Сюжет повествует о Гамлете, принце, законном наследнике трона своей страны, который был захвачен братом отца, после смерти последнего.

По поводу известных цитат «Быть или не быть» и «Бедный Йорик, я знал его, Горацио» слишком попсовые и мне не очень понятна их популярность.

Произведение я прочитал под переводом Бориса Пастернака, который при оформлении на русский язык сделал отклонения от оригинала (о чём узнал позднее). При чтении, я подумал о романе «Евгений Онегин» из-за стихотворного повествования, а в конце серию романов «Песнь льда и огня» Джорджа Мартина из-за того, что автор никого не осталось в живых. Не знаю, с чем связанно, но Уильям лишил жизни своих персонажей, как и в «Ромео и Джульетте», хотя последнее произведение не считал, что является трагедией. В восьмом классе, я пытался прочитать историю о юных влюблённых, но не смог осилить. Почти шесть лет назад я читал сборник сонетов поэта и некоторые из стихов мне понравились. И всё же, короткие произведение ему «к лицу», а вот длинные — нет. Как и мой отрицательный ответ дворцовым интригам из под пера Шекспира.