ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

24 апреля 2022 г. 18:26

2.5

"Никто не знает по-настоящему другого человека. Любой человек способен на что угодно".

Давно я не читала настолько скучных детективов. Начиная от начала, с того, как автор знакомит нас с домом Найтингейлов, заканчивая последней строкой эпилога. Скука смертная.

В Доме Найтингейла, в котором учат сестер милосердия происходит сперва одно убийство, а затем второе, но оно уже больше похоже на самоубийство. Полицейский Адам Дэлглиш пытается расследовать это дело.

Вообще эта книга четвертая в цикле, но прочла я её первой. Впрочем, я не думаю, что первая книга была бы кардинально другой. Скорее полицейский, возможно, раскрыт более детально. Потому что в данной части практически нереально понять, что он из себя представляет. Понятно, что человек обладает хорошей интуицией и его подчиненные это понимают, поэтому не спорят. В остальном чистый лист.

Но тем не менее и само дело, и расследование этого дела не добавляли ни капли интереса книге. Нет, был интересен сам способ убийства первой девушки, соответсвенно пояснения к нему, отравляющее вещество и т.д. Но расследование вообще не цепляло. И вроде бы автор пытается раскрыть персонажей, показать, кто с кем дружил, кого презирал, ненавидел, шантажировал. Но персонажи всё равно выходят как будто бы на одно лицо.

Не спасла книгу даже аудиоверсия в исполнении Сергея Кирсанова. Когда я поняла, что совсем не могу читать глазами, включала аудио. И в итоге всю книгу я промучалась. Совсем нет желания читать другие книги серии, да и автора, наверно, тоже.

Наверно, единственное, что мне понравилось - это место действия. Больница и всё, что с ней связано это очень интересно. Соответственно некое закулисье и атмосфера книги добавили плюсик. На этом всё.

Книга прочитана по игре "Кот в мешке", Плед и попкорн, 15 мышек.