nad1204

26 июня 2013 г. 20:27

Лучшее на Лайвлибе

– Ну, ну! – прервал его доктор Гаше, пританцовывая на месте и теребя свою козлиную бородку. – Разумеется, он сумасшедший. Но что вы хотите? Все художники сумасшедшие. Это самое лучшее, что в них есть.

Лучшее - не лучшее, а за всё в жизни надо платить. За гениальность, видимо, тоже.
Потрясающая книга о величайшем художнике. Ван Гог может нравиться или не нравиться, но то, что он гениален, по-моему, нет никаких сомнений! Не скажу, что я большой знаток живописи и, в частности творчества Ван Гога, но с биографией была знакома и картины видела. И тем не менее, книгу просто проглотила. Это тоже талант — писать просто, легко, интересно. А если это еще и биография, а не детектив, приключение или фантастика, где увлекательность уже заложена требованием жанра, то — снимаю шляпу!
Неординарный, сложный, безумный человек этот Ван Гог. Как же трудно —да нет! — просто невозможно было понять его современникам. Да и сейчас, наверное, мало бы кто обрадовался, если бы по близости от его дома шастал странный, оборванный человек с мольбертом. Фу-Ру (Рыжий дурак) — так его прозвали в Арле. Куда бы он не приезжал, везде сталкивался с неприятием окружающих. Людям свойственно не любить тех, кого они не понимают. Эх, знали бы они, что жили рядом с гением и все эти рисунки и картины, над которыми потешались от мала до велика, будут просто бесценны!
А ещё я бы каждому пожелала такого брата, как Тео. Не было бы его — не было бы и гения Ван Гога!

Флешмоб 2013. 37/57. Леночка ( cahatarha ), благодарю за столь чудную книгу! В любимые!
В рамках флэшмоба "Дайте две!"
В рамках игры "Книжное путешествие".

Еще одна в мою копилку)

Бери-бери! Прелесть, а не книга!

Спасибо:)

Книга действительно чудесная! И про Тео Вы правы, Ван Гогу удивительно повезло с братом!

Спасибо за отклик!

Спасибо за отзыв! Добавила себе в хотелки! Люблю Стоуна, особенно "Муки и Радости" про Микеланджело.

Спасибо за подсказку! Добавлю себе в Хотелки!

Ох, надо скорее её прочитать. Первые страницы пошли отлично, и так многие хвалят!

Обязательно надо! Очень хорошая книга!

Мне тоже нравится. Надь,а про Микельанджело ты у Стоуна читала?

Нет ещё! Вот вчера посоветовали, добавила в Хотелки.

Мне понравилась даже больше,чем "Жажда...". Я будто бы побывала во Флоренции XVI века...:)

Здорово! Обязательно буду читать. Флоренция очаровательна!

Да! Один из моих любимый европейских городов,где ужасно хочется побывать:)

А я была, но очень недолго. Хочу ещё!

ОООООО, ты ее прочитала, а я только сейчас увидела, рада, очень-очень рада, что она тебе понравилась, после того как ты написала, что биографии не очень нравятся, я почти расстроилась, ведь такая книга пропадет. Да и это одна из тех книг, которые я слишком люблю и расстраиваюсь когда она не нравится кому-то))))

Книга — мммм! Стоуна теперь добавила в Хотелки.

Ну и правильно сделала, ты же не боишься больших книг, это я к тому что "Муки и радости" раза в два больше)))

Особо не боюсь. Правда, во флэшмобе поставила ограничение от кирпичей и сборников. Ну и что? Прям все меня послушались! Как-будто специально всё самое большое собрали!!! Но особо не жалею. С книгами повезло.

а ты много советов заранее просила?

57!

и все именные?
вообще, ты монстр, хотя были люди, которые и 100 брали)))

Ага! Все именные. Один раз, правда, сбой произошел, не засчитал компьютер советчика и получился один совет со стороны.
Да я почти справилась! Всего 11 книг осталось!

Так если все советы именные, то все под тебя подбирали, моб должен быть очень удачным)))

Так и получилось!