Zhenya_1981

24 апреля 2022 г. 10:35

3 Спойлер Черная дыра? Красный вой? Дневник Зверя?

Короче, не смог придумать заглавие в стиле Андреева.

«Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя»
Ницше

Мне кажется, что Андреев сражался с чудовищами и смотрел в бездну всю жизнь.
Я, конечно, не эксперт (то есть на ЛЛ да, но вообще-то нет) и читал лишь с десяток рассказов, но вот такое впечатление вынес.

Попробую угадать как он работал.

Вот берется интересная мысль - сколько бы культуры-мультуры ни было в человеке, в экстренной ситуации он всё равно поведёт себя как животное. Страх, похоть, голод, агрессия сильнее любого воспитания. Я с этим, кстати, совершенно согласен, потому и положительная оценка рассказу.

Дальше автор работает над сюжетом. «Ага, - думает, - бога я уже распял, идеалистов повесил, над войной посмеялся, царя убил, материнство растоптал, общество оригинально высмеял, человека с ума свел. Что там ещё осталось? Эротика, повторное насилие молодым интеллигентом только что изнасилованной девушки? Хм... Такого ещё вроде бы не было. Проверю у Мопассана... Да, не было. За дело!»

Хронологически я приврал. "Бездна" - один из первых рассказов, но вы уж простите. В этой рецензии главное - эпатаж.

Затем автор разрабатывает детали. «Какими художественными приёмами воспользоваться для особого скандала? Чтобы совсем взорвать общественную нравственность, - выпивает прямо из бутылки, - контраст между интеллигентными беседами о стихах с обещаниями отдать жизнь за любовь в завязке и зверским насилием в развязке, кричащее название (впрочем, как и всегда), особый цинизм концовки, эротические подробности (в 1901 то году!)»

Ставка на похожесть с "Крейцеровой Сонатой" не сработала - Толстой не одобрил. Его жена тоже. О реакции детей и прислуги ничего не известно. Именно об этом рассказе Л.Н. сказал свои знаменитые

«Андреев все меня пугает, а мне не страшно»

Рассказ, как и ожидалось, вызвал бурную реакцию. Но, к сожалению для автора, в основном отрицательную. Когда страсти поутихли, автор напечатал письмо от имени главного героя, предложив альтернативную развязку. Гораздо более достоверную (ей я с легкостью верю, так в большинстве случаев бы и произошло), но тоже вполне мерзкую. Это вызвало новый всплеск литературно-общественной активности. Стали появляться и другие письма "за авторством" разных персонажей, написанные другими людьми. Например, письмо от трёх босяков и даже от лица жены (!!!) Немовецкого (трудно поверить, что столь прекрасную и человеколюбивую развязку предложил Владимир Жаботинский - в недалеком будущем один из самых жестких лидеров правого сионистского движения, которому Давид Бен-Гурион дал прозвище "Владимир Гитлер". Но это, конечно же, к делу не относится).

В целом, интересный по замыслу, но не по исполнению рассказ. Проработка деталей, физиологическая правдоподобность и моральная реалистичность последней сцены автора не волнуют. Главное, побыстрей кончить и провалиться в столь желанную скандальную бездну.

картинка Zhenya_1981

В этой рецензии главное - эпатаж.

Женя, ну что вы делаете, прекратите))) Второй день так проходиться по бедному Андрееву!)

Хотя нет, не прекращайте, я почти убедилась, мне его читать ни в коем случае нельзя) Спасибо за ваши рецензии:)

Рад, что Вам они нравятся :)
Честно говоря у меня не было цели отвадить кого-то от Андреева.
Напротив, Леонид Андреев - Иуда Искариот я очень люблю, да и другие рассказы хороши. Все, на которые я писал отзыв, получили от меня от 3.5 до 5. Но манера слишком кричащая для меня.

Ну вот кричащий, напыщенный стиль с излишним драматизмом - однозначно мой камень преткновения)  с вероятностью в 90% брошу читать, не смогу, даже если шикарный язык

Спасибо за рекомендацию, буду знать, но подходить к нему с максимальной осторожностью)

Здорово, отличная рецензия!А для меня этот рассказ был первым из творчества Андреева и он достиг цели, ошеломил. С трудом тогда верилось, что это классика,написанная до революции, мне тогда классики представлялись такими как в школе рассказывали -"плюшевыми", пыльными и несколько унылыми;)

А если бы ты сейчас прочитала как бы оценила?
Кстати там страниц 10 всего. :)

убийственное определение :)

Возможно так же. Но то что люди-звери, лучше показывает Ремарк (сейчас как раз читаю его), Чехов и Горький, потому что обстоятельства доводят людей до этого, а не сами по себе такие испорченные, на мой взгляд

Кстати, сам Андреев называл себя продолжателем Чехова, видя его главное достоинство в символизации.

Кстати, сам Андреев называл себя продолжателем Чехова

скромно.
Ничего удивительно, ведь фовисты были продолжателями импрессионистов :)

обстоятельства доводят людей до этого

это разные вещи. Тяжелые обстоятельства доводят людей до скотской жизни и звериного поведения. Это понятно и думаю, что не вызывает споров.
Но Андреев говорит другое. Не тяжелые обстоятельства превращают человека в животное. Наоборот. Отсутствие обстоятельств, вынуждающих животное вести себя по-человечески (страх перед наказанием, финансовые обязательства, социальные оковы и т.д.) позволяет ему свободно проявлять своё зверство.

Вот поэтому я и не согласна с Андреевым:) Стакан все же полон,пусть наполовину

У Андреева стакан был всегда пуст :) Полностью

Вы пишете: "Рассказ, как и ожидалось, вызвал бурную реакцию. Но, к сожалению для автора, в основном отрицательную." Думаю, что не к сожалению. Автор на это и рассчитывал. А помните, сколько раз он пытался покончить с собой? Есть люди с постоянной тягой к саморазрушению. И читать их нужно с большой осторожностью... Для меня самыми опасными были "Мои записки" Андреева - роман от лица убийцы.

Для меня самыми опасными были "Мои записки" Андреева - роман от лица убийцы.

"мои записки" не читал. От лица убийцы и "мысль" написана. А "дневник сатаны" так вообще понятно от чьего лица.

"Мысль" - понятно, что от лица убийцы. А в " Моих записках" так до конца и непонятно, рассказчик - убийца или невинно осужденный.

К внешней морали можно ещё добавить и внутреннюю нравственность, совесть, не зависящую от наград или страха перед наказанием. Отсутствие такой совести (или просто неумение слышать её голос) тоже способствует превращению человека в животное и проявлению зверства.

Вряд ли совесть врождённое чувство, она тоже из внешних обстоятельств складывается.Ты не согласна? Ну или это опять вопрос идеалистов и материалистов

Я хотела сказать, что оказывать влияние на поведение человека могут не только внешние стимулы или запреты, о которых пишет Женя, но и внутренние установки личности, которые, кстати, могут даже оказаться сильнее внешних при возникновении между ними противоречия.

Я не знаю как было во времена Андреева, но сегодня, для того, чтобы внутренние победило внешнее нужно быть ну очень сильным человеком

В целом, интересный по замыслу, но не по исполнению рассказ.

Добавила в виш... Посмотрим.

быстро же ты смотришь :)

Хлестко). Может и познакомлюсь, с товарищем))

Спасибо! :)

Экая эпатажерка у тебя получилась )

Не знаю, комплимент ли это, или ты просто засвидетельствовал своё присутствие, но я всё равно рад :)
Приходи ещё!!!

Я тоже засвидетельствую свое присутствие

И тебе я рад