tanuka59

22 апреля 2022 г. 20:55

Чтобы вы понимали моё отношение к творчеству Януша Вишневского, скажу, что прочитала у него все романы, кроме последнего – продолжения моего любимого «Одиночества в сети».
Подобные продолжения, особенно спустя долгое время, как показывает мой читательский опыт, часто не только не находят такого отклика, как первая книга, но и бывает, меняют отношение к ней в не самую лучшую сторону.
Поэтому очень долго откладывала.
Но прежде чем, читать продолжение решила третий раз перечитать «Одиночество».

Сейчас проще представить жизнь без компьютера, чем без мобильного интернета. А было время, когда эти две составляющие были неотъемлемы друг от друга и мы не имели возможности читать сообщения «здесь и сейчас», зато нам знакомо чувство томительного ожидания, предвкушения того самого сообщения, которое может сделать тебя чуточку счастливее.
Сегодня уже никого не удивляет, знакомство в интернете, развитие отношений там, да и наличие двух жизней – реальной и виртуальной, для многих стало обыденностью.
Поэтому, для более молодых читателей, эта история может показаться невозможной, ненастоящей, а некоторым, даже глупой.
Но только не для меня!

Из того, что вечно, - самый краткий срок у любви…

По сути «Одиночество» - это история двух одиноких людей, которые общаются друг с другом по электронной почте.
Их банальная история любви перемежается трогательными историями о монахе, глухой девушке с несправедливой и трагической судьбой, маленьком ребенке, больном лейкемией.

Вишневский - химик по профессии и прекрасно знает, что любовь - не что иное, как взаимодействие различных молекул. По сути, это то же самое, что и героин, и вызывает привыкание. Сначала достаточно немного, а потом нужно все больше и больше.
Любовь всегда находится в состоянии полураспада. Только иногда полный распад происходит в течение сорока лет, и это называется счастливыми отношениями, но иногда все молекулы полностью распадаются в течение нескольких месяцев.

15 лет назад, после первого знакомства с романом, я была зла на автора, за то, что он определил такую судьбу своим героям. 10 лет назад, перечитывая второй раз, я поняла, почему Она сделала такой выбор. Сегодня я принимаю роман таким, какой он есть с первой до последней страницы.

Одна из любимых историй. В неё начинаешь верить, когда текст накладывается на личные переживания, тогда перспектива восприятия этой книги несколько иная.
Я понимаю, насколько я могу быть необъективна в оценке этого романа, но это исключительно по любви!

Отличный отзыв!

Согласна со всем. На Януша и его творчество невозможно злиться, потому что понимаешь, что он просто описывает жизнь)