moorigan

О да, я эксперт!

22 апреля 2022 г. 16:15

Необычайно милая подростковая любовная история. Я не отношусь к целевой аудитории таких книг, но она попалась мне в списке лучших книг об Америке, который я штурмую уже не первый год, и я не пожалела. Простой искренний рассказ о не совсем простых отношениях покорил мое сердце.

Из названия легко понять, что главную героиню зовут Элеанора. Ей шестнадцать, она толстая, рыжая, вся в веснушках, в несочетаемых полумужских шмотках, с неизбывной грустью в глазах и неприглядной семейной тайной. Но и Парк - это вовсе не место, а полукореец шестнадцати лет, по-азиатски субтильный, замкнутый, высокомерный и неуверенный в себе одновременно, что также объясняется его происхождением. Эти двое, живущие на разных этнических и социальных планетах, встречаются однажды в школьном автобусе. И нет, это не была любовь с первого взгляда. Это было медленное примирение с соседом, притирка, переросшая в дружбу, основанную на общих интересах и схожих вкусах, и превратившаяся в настоящее глубокое чувство.

После многочисленных ромфантов, где герои не-такие-как-все суперсексуальные красавцы и красавицы со сверхспособностями, Элеанора и Парк - бальзам на сердце измученного читателя. Пусть это звучит банально, но они живые, настоящие. Являясь плодом воображения писательницы, ребята скроены из плоти и крови. Обычные такие подростки, замороченные на своей внешности, мнении окружающих, рок-группах и комиксах. Не совершенные, не идеальные, но забавные, в чем-то нелепые, дружелюбные и ощетинившиеся, удивительно мудрые и наивные. Не видящие дальше собственного носа, но обладающие невероятной эмпатией. Элеанора и Парк - определенно одна из лучших романтических пар, встреченных мной за последнее время.

"Элеанора и Парк" - история очень многогранная. В ней есть зачатки романтической комедии в ситуативном смысле, но по духу комедией здесь и не пахнет. Эта история повествует о любви двух подростков, о первой любви, но интересна она будет не только тинейджерам, но и их родителям. Первым она поможет понять, что настоящая любовь не всегда бывает на всю жизнь, что "жили долго и счастливо" вовсе не обязательно, но само чувство это не обесценивает. Вторым же не будет лишним вернуться в юные годы, чтобы научиться уважать выбор своих детей, уважать самих детей. И если семья Элеаноры - это яркий пример того, как быть не должно, то у семьи Парка есть чему поучиться в смысле воспитания. Да, родители не идеальны, но они тоже стараются.

Единственным минусом я бы могла назвать лишь то, что штата Небраски, который вроде как должна иллюстрировать эта книга, я не обнаружила. Но этот недостаток столь не значителен и настолько не имеет отношения к роману как таковому, что я закрываю на него глаза и ставлю жирный плюс.

Школьная Вселенная, тур 23
KillWish: Тур 9. Охота на нечисть

но она попалась мне в списке лучших книг об Америке

а поделись списком, если не сложно)

О-хо-хо, не знаю, есть ли такая подборка на либе. Попробую поискать оригинальную статью

ещё раз спасибо))