Sergej328

22 апреля 2022 г. 16:01

5 В замках Шотландии

"Черный карлик от дождя промок,
Но бродягам помогает бог."

Необычайно трогательный роман, достоверно изобразивший трагедию человека с физическим уродством. Заезженное клише, что Скотта лучше получаются второстепенные персонажи - не про этот роман. (На мой взгляд и вообще ни про какой). Представьте себе, сколько хлопот и порой страданий доставляют иногда человеку его недостатки, а тут уродиться уродливым карликом, да ещё с незаурядным умом, и ничего сделать нельзя! Автор ярко изобразил его страдания, мнительность, что все над ним смеются и издеваются, да ещё лучший друг женился на его невесте, что привело к озлобленности на весь свет и мизантропии.
Такой вот герой ждёт вас на страницах романа на фоне истории Шотландии времён "старухи Ненси", как шотландцы фамильярно называли королеву Британии Анну Стюарт (45 лет!), когда уния с Англией привела к возмущению среди феодалов, и они пригласили на трон короля Иакова Восьмого. В Лондоне в это время кипят страсти вокруг трона среди Черчилей, Болингброков, и прочих Мальборо (не сигарет) , что блестяще показано в фильме "Стакан воды", в Шотландии в изображении Вальтера Скотта - свои.