Doe_Jane

25 июня 2013 г. 19:35

Эта книга пролежала у меня где-то полгода. Я купила ее, начитавшись потрясающих переводов подруги первых глав романа Кашнер "Падение королей". Купила - и отложила. Не было порыва у меня тогда ее читать.
Не так давно та же подруга выложила не менее роскошные переводы рассказов Кашнер (которая, вообще-то, Кушнер) о Приречье - так сказать, недостающие звенья - и вот тут меня затянуло. Особенно рассказ "Человек с ножами" - про Алека. И несмотря на все слова тех, кто читал эту книгу в оригинале и видел перевод, несмотря на то, что я сама сравнивала оба варианта - и не в пользу последнего, я взялась за роман.
Я заранее знала, что язык книги будет другим (начать с того, что на первой же странице красуется "Исторический Мистический Роман", и если с первый определением я согласна, то мистического тут нет ничего, а уж фэнтези это вообще никак не назвать - смените название "Приречье" на какой-нибудь реально существовавший городок - и будет роман а-ля Сабатини), поэтому решила не обращать на это внимания и просто узнать этот мир и, главное - характеры - то, что меня и увлекло изначально.
Я думала, что меня заинтересует Ричард - наемный фехтовальщик, который довел свое мастерство до высшей степени искусства, молчаливый, слегка грубоватый - но без сомнения благородный. Но Ричард был мне близок и знаком практически с первого его слова. Как человек, кого, может, редко видишь и с кем мало разговариваешь, но с кем приятно просто посидеть за столом в таверне и помолчать.
А вот Алек зацепил. В основном, правда, из-за своих отношений с Ричардом - я читала и пыталась понять - ну как, КАК этот нервный, утонченный и избалованный лорд, которого собственные эмоции швыряют то в одну, то в другую сторону, умудряется вить веревки из такой цельной и твердой в своих поступках и убеждениях фигуры, как Ричард. Единственное, чем я могла это объяснить - любовь. Ах, да, забыла сказать - Алек и Ричард любовники. Геями их назвать язык не поворачивается - тут какая-то редкая для литературы высшая степень именно отношений между двумя людьми - отношений сложных и страстных. К тому же, в мире Приречья это не такой уж нонсенс, а с легкой руки Кашнер отношения смотрятся очень органично.
Особенно Алек был интересен мне после того самого рассказа - где он потерял Ричарда, потерял душу, переродился во что-то другое и чужое даже для себя, живущее странной полу жизнью на границе между миром живых и мертвых. Читала - и искала зачатки того, что будет.
Книгу я прочла почти за вечер. Несмотря на все недостатки оторваться не могла. Отложить пришлось в самом интересном месте и в течение двух дней вынужденного перерыва я балансировала на этом самом острие клинка, какой-то частью сознания находясь там - в Приречье, с Ричардом, в самый сложный для него момент.
На протяжении всего романа наслаждалась мужчинами - уж больно привлекательно их автор рисует. А вот женщин как-то выделить не могу - кроме рыжеволосой Катерины, пожалуй. Но, наверно, это объяснимо. Жаль, что зашла в тупик линия Майкла - уж больно персонаж хороший, просто отрада для души. Так хорошо начал свой путь, казалось, он станет потом тем, кого будет молча уважать Ричард Сент-Вир. Может, в дальнейших книгах он появится и проявит себя. Но перевода тут ждать уже не придется - может, и к лучшему. Нечего портить такой роскошный слог.