Meki

Цветочная фея

22 апреля 2022 г. 09:27

Бывшего десантника Станислава Петухова, ныне пенсионера, друзья обманом заставляют купить корабль и взять заказ на доставку биологов в дремучее захолустье Степянку. Пират Роджер Сакаи, в свою очередь, получает наводку на ценную добычу, которая находится где-то на той же Степянке. А там уже этим двоим и их командам предстоит как-то ужиться рядом и выполнить свою работу.

Большую часть книги мне было откровенно скучно и не интересно. Постоянное и резкое перепрыгивание с Роджера на Стаса и обратно меня утомляло. Юмор в основном прошел мимо меня, я автоматически отмечала, что вот где-то здесь, видимо, должно быть смешно, но эти ситуации не вызывали даже улыбки. Я посмеялась разве что на моментах с шоаррской лисой и когда незадачливые пираты чуть не утонули в болоте.

Практически всю книгу вообще ничего не происходит. Пираты какие-то и не пираты вовсе, а вместо того, чтобы искать базу, ради которой, собственно, они и приехали, эти странные ребята пытаются то ли наладить контакт, то ли насолить биолухам. Сами же биолухи не менее странные, половина корабля истерит, половина развлекается, в том числе и ассистентка, которая приехала работать. Из-за капитана корабля биолухов постоянно происходят совершенно дурацкие ситуации, а сам Стас ведет себя как неуверенная в себе истеричка и совершенно не похож на бывшего десантника, участвовавшего в куче сражений и получивший ворох наград.

Но вот последние страниц сто сделали для меня всю книгу. Наконец-то начало происходить что-то захватывающее, повествование пошло бодрее, а персонажи перестали вяло ходить из стороны в сторону. Если до этого я отчаянно боролась с зевотой, то после неудачной попытки захвата биолухов резко проснулась и к концу даже пожалела, что книга взяла и закончилась. Мне очень понравилось, как биолухи и пираты пытались работать вместе, все эти их проделки и засады были оригинальными и, наконец-то, веселыми.

Единственный персонаж, который пришелся мне по душе в книге, - это Дэн. Он спокойный, уравновешенный и взрослый. Только Дэн меня не бесил и интриговал! Ну, и Михалыч, потому что он практически не появляется в книге. Все остальные если не постоянно, то с завидной регулярностью ведут себя как дети разных возрастов. Полина и Джилл до чертиков надоели со своей романтичностью. Какое-то подростковое соперничество Теда и Винни просто привело меня в ступор. Фрэнк надоел со своим нытьем. Даже Роджер не совсем адекватен. Про биологов и говорить нечего. А с такими друзьями, как у Стаса, особенно его друг Вениамин, и врагов не нужно. Ну, и, конечно же, сам Стас! Мне хотелось его то ли придушить, то ли утопить. Он до невозможности неадекватен, до ужаса раздражает со своей паранойей из-за киборга, а его нелюбовь к рыжим просто детский сад какой-то, ей-богу.

Самым интересным моментом для меня, конечно же, была интрига с киборгом. Это было единственным, что позволило мне окончательно не уснуть пока я добиралась до последних ста страниц! Я примеряла роль киборга на всех подряд, но в итоге каждый раз появлялась какая-то информация, из-за которой герой ну просто не мог быть киборгом. И это было здорово! Хотя, в итоге самый первый мой вариант оказался все же верным.

Но, к сожалению, общее впечатление от книги осталось каким-то смазанным. Да, эпичный финал - это здорово, но не когда большая часть книги - занудное занудство, а персонажи в большинстве своем невыносимы. Только вот странное дело, книга вроде бы и не особо понравилась, но прочитать что-нибудь еще про олухов я очень даже не против. Но все же, Громыко совершенно не мой автор, как, впрочем, и истории про космос.