ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

22 апреля 2022 г. 07:32

4.5 Спойлер Где конец, там и начало

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

— Значит, ты идешь наперекор запрету предков?

Мысли: забавно, но дочитав, я ещё несколько минут просто смотрела на список имён. Мозг же услужливо продолжал дорисовывать последнюю сцену, от которой, мягко говоря, разрывается фандомное сердечко. Думаю, у многих людей есть такие сцены из фильмов, книг или игр, которые читаются с надрывом что в первый, что в сотый раз. Даже когда знаешь судьбу героя — всё равно становится очень грустно и подступают слёзы. В последней книге четвёртого цикла многие коты окончили свой путь навсегда. Писательницам удалось хорошо сыграть на чувстве ностальгии, поскольку многие коты из Звёздного племени — те, кого мы знали ещё при жизни и полюбили в первых книгах.

*Почтительно обходит тела ушедших котов*

Впрочем, начать стоит не с прощаний, а с основ подготовки к главной битве между Светом и Тьмой. Несмотря ни на что, подготовка к битве длится больше половины книги. Мы наблюдает ритмичный переход от привычных проблем воителей к реальной угрозе уничтожения. Например, Голубка ведёт себя как мышеголовая балбеска, взъевшаяся на Шмеля примерно с ничего. И опять избранница звёзд тянет морду в сторону Когтегрива. Нет, ну, ладно в предыдущих книгах коты совершали подобные ошибки вследствие замалчивания прецедентов, но теперь-то, когда перед глазами отвергнутые и гонимые Листвичка с Белкой? Смешно-смешно.

Однако, многие персонажи проявляют себя с неприятных сторон. Многие из них длительное время находятся в состоянии нервного напряжения, перешедшего в истощение. Например, Воробей — маленький целитель настолько устал от своей жизни, что был готов сдаться. Впрочем, спасибо Мотылинке и Ежевичинке, что не позволили коту потерять веру. Имхо, этот ход выглядит достаточно изящно и немного юмористически, что Мотылинка, лишённая веры, умудряется вернуть её верующим. Наконец-то, Воробей направляет агрессию туда, куда и следовало изначально — сначала на Утёса, а после на настоящих врагов, делая всё, чтобы объединить целителей и племена. Я уж молчу об эпизоде объединения Звёздного племени, которое окончательно одряхлело в этом томе.

— ... У вас, котов-воителей, слишком долгая память! Вы помните мертвых и, тем самым, продлеваете их посмертное существование. Вы чтите своих погибших воителей, оплакиваете близких и проклинаете врагов, вы передаете своим детям истории о давным-давно отшумевших битвах, вместо того, чтобы отбросить прочь всю эту протухшую мертвечину и жить настоящим! О, безмозглые, когда же вы научитесь забывать?
[А ведь в словах Утёса есть здравое зерно]

Мне нравится, что наконец-то разрешилось метание Пеплогривки и Львиносвета. Аллилуйя, Пепелица обрела покой, а Пеплогривка сообразила, что она воительница. Впрочем, не стоит забывать, что в путанности кошки отчасти виноваты Щербатая и Воробей. Сюда же, в разряд давних конфликтов, я хочу отнести примирение между второй и третьей линиями родственников Огнезвёзда — наконец-то у Грача и Ежевики мозги встали на место, а мелочь смирилась, что Грач и Листвичка нарушили закон. Вот, кстати, лишний раз удивляюсь, согрешили двое, а ругают только Листвичку. [*обнимает кошку хвостом и рычит на остальных* Мышеголовые!].

Любопытно смотрится то, с какой стремительностью показано ожесточение событий в Сумрачном лесу — глазами Искры мы наблюдаем всё бо́льшую подлость и бесчеловечность... в смысле... бескотовость со стороны кучки жалких убийц. Отношение же к самой Искре скакало у меня как сумасшедшее — с одной стороны у меня вызвало уважение то, что она не желала зла товарищам по тренировкам, понимая, что те обмануты или запуганы. С другой стороны, знание врага в морду действительно играло важную роль в битве. Но при этом, знание изменников правда лишало их возможности «отвернуть морду от Тьмы». В общем, это тот неловкий случай, когда кошка, не имеющая отношения к пророчеству оказалась на порядок интереснее третьей избранницы.

Не менее интересен тот аспект, что в «Последней надежде» дважды свершились смерти, которые мы уже видели: смерть Коршуна и смерть Звездолома. Особенно примечательно, что их убийцами вновь стали брат и мать соответственно — этакий привет из предыдущих книг. Но, в целом было приятно увидеть старых воителей, некогда подаривших много хороших моментов. Встреча живых и мёртвых котов после битвы описана довольно трогательно — здесь и Крутобок, узревший свою первую любовь, и трагическая жертва Пестролистой, и прощание Тростинки с Дымом [всё, Листич поплыл, Листич рыдает вновь]. Решающая схватка получилась несколько скомканной, как и сцена смерти Огнезвёзда. Хотя момент с последующим признанием Ежевичной Звезды восполняет нехватку чувств, заставляя сидеть в слезах и соплях над трупом Огника, некогда домашнего котёнка, пришедшего в Грозовое племя много-много лун тому назад.

Кхм. Под конец хотелось бы обратить внимание на аспект, который продолжит жить в шестом цикле [пятый пропускаем, ибо там возвращение в далёкое прошлое]. Конечно, подготовка длилась долго, было много разговоров на разные темы, но самым главным, на мой взгляд, был разговор о границах. Ведь Ежевичинка совершенно точно указала на то, что во многих племенах давным давно течёт кровь разных воителей — не существует чистокровных представителей тех или иных племён [либо их кро-о-охотный процент]. Поэтому бывшая целительница Речного племени мудро напоминает, что есть нечто выше племенных границ — тяга к жизни и умение прийти на помощь нуждающемуся в тёмный час.

Итог: что можно сказать в заключение? У меня кончились бумажные платочки, сердечко разбито вдребезги, но я довольна окончанием истории. Наверное, было бы лучше, будь битва Огнезвёзда и Звездоцапа более красочной, а финал давнего героя несколько... очевиднее. И, желательно, выбросить парочку нелепых смертей. Кхм-кхм.

Но в целом, всё хорошо, потому что читатель видит закрытие нескольких давних конфликтов, которые были пронесены через двадцать, ёлки-иголки, четыре книги! *Шмыгнув носом, бьёт лапкой по клавиатуре* Поэтому... эти мышеголовые заслужили счастье хотя бы ненадолго, пока их память не померкнет вновь и не разгорятся новые конфликты.

Книга прочитана в рамках игры
«Собери их всех!» [S7 ”Скалистый берег”]
Котоклассификатор.
Объём произведения: 352 страницы.
Время действия: Листопад (осень).
Место действия: озёрные территории котов-воителей (вероятно, где-то в Англии).
Теги: мистика, исполнение пророчества, многочисленные убийства, возрождение веры, объединение прежних врагов, разрешение давних конфликтов, жизнь (и смерть) после смерти, оправдание после ложных обвинений (Огнехвост-таки высказался, что Воробей не убивал его).