22 апреля 2022 г. 05:42

5 В сказочной чаще живёт зло... И оно не дремлет

Я только начинаю знакомиться с жанром фэнтези. Слышала множество положительных отзывов о данной книге и вот, спустя какое-то время, снова наткнулась на нее в интернете. Судьба, решила я, и принялась читать.

В серии подросткового фэнтези работа Наоми Новик значительно выделяется и своим миром, и прекрасно прописанными героями, и увлекательным сюжетом, и лёгким языком, и что, немаловажно, буквально ощутимой, темной эстетикой.

Книга – это своего рода сказка про девушку и дракона, но дракон у нас тут не страшное чудовище, а волшебник и его просто зовут Дракон. По уже давно сложившейся традиции раз в 10 лет волшебник забирает с собой в замок самую красивую и самую талантливую девушку, а взамен обеспечивает селениям помощь и защиту от зла Чащи. Но в этот раз все пошло не так. Вместо всеми любимой Каси, Дракон забирает с собой неумёху и неряху Агнешку. Дракону предстоит обучать свою неуклюжую помощницу всему, что знает сам. Может именно Агнешка станет ключом к разгадке о всех тайнах ужасной Чащи. Она бесит мага своей криворукостью, но у девушки свой подход к магии, в которой она добивается хороших результатов тем самым очень удивляет своего учителя.
Не могу сказать, что сюжет романа так уж оригинален или насыщен событиями. Но он определенно выигрывает благодаря тому, что писательница выбрала не образ какого-то там ещё одного темного Властелина, которого необходимо свергнуть, а образ могущественный и непостижимый. Ибо, как бороться с Чащей? Как понять, что движет злыми деревьями? Как договориться и заключить перемирие со Стихией, которой чужды люди сами по себе и которая стремится их всех уничтожить? Вот тут-то и проявляется необычность и важность главной героини Агнешки. И выбрал он ее потому что именно ее доброе сердце и сокрытая в ней магия, ее глубокая связь с лесом и Долиной могли помочь ему в борьбе с Чащей.

Жители не могут дать Дракону отпор, ибо он охраняет их от Чащи - магического леса, из которого если люди и возвращались живыми, то ненадолго. Таких убивали, потому что зараженный тьмой сеет вокруг смерть. Дракон - один из сильнейших колдунов в Польнии, под его защитой несколько деревень, но борьба с Чащей все сложнее и сложнее. Ужасные твари лезут из нее, забирают жизни, лишают урожая, гибнет скот.

История мне очень понравилась. Я не часто читаю фантастику и фэнтези, но этот сказочный мир меня увлек и заставил поверить в магию, в сказку, появилось ощущение волшебства, а я это очень ценю.

Текст читается легко. Приятный слог, напоминающий славянские сказки. Да и саму книгу я бы скорее отнесла к славянскому фэнтези. Там даже Баба Яга упоминается.

Книга отличная. Хорошо прописанный мир и его законы. Чаща вообще отдельная история. Читая, все больше и больше хочется узнать, что же это такое, как она появилась, как ей удается так влиять на людей. И на все эти вопросы, и на многие другие, ответы появляются на страницах именно в тот момент, когда и должны. Возникает ощущение, что это не литературный вымысел, а действительно существующая легенда.
Удивительное описание природы — будто ты находишься рядом с Агнешкой, вдыхаешь морозный воздух, а летом лакомишься собранными в лесу ягодами, чувствуешь прохладу воды из ручья, траву под ногами. Но не дай Бог, если съешь что-то из-под покрова Чащи.
Тут нет зла ради зла. Даже злобная жуткая Чаща. А была ли она всегда такой? Или все же что-то или кто-то поспособствовал этому? Вот тут, в истории Чащи, очень хорошо раскрыта тема непонимания и непринятия людьми кого-то иного, непохожего на них.

Писательнице удалось зачаровать меня красотой древних легенд, перенести под кроны девственной рощи и дать прочувствовать ее красоту, а затем показать ее тлетворное превращение в Чащу, заставить осознать неизбежность и печаль всего произошедшего
Произведение заставляло в некоторых моментах смеяться в голос, в некоторых с содроганием сердца перелистывать страницу, боясь дальнейших событий, а иногда и фыркать себе поднос и тихо ругать вредных персонажей. Ненавязчивая любовная линия так же порадовала. Хотелось подольше оставаться с героями.

Советую!!!

Благодарю  lastivka  за то, что порекомендовала мне данную книгу в рамках Новогоднего флешмоба

Источник

Здравствуйте, прочитала Вашу рецензию, опять захотелось перечитать книгу) Так она мне понравилась в свое время..Спасибо!

Здравствуйте, спасибо большое за отзыв. Я очень рада, что он вызвал у Вас теплые воспоминания)

А еще в этой истории очень хорошо показана дружба. Для меня одними из самых впечатляющих сцен были - спасение Каси из Чащи и "вычитка" ее Агнешкой и Сарканом. Прям до дрожи.

Здравствуйте, я очень рада, что вы поделились со мной своими впечатлениями) да, действительно, тема дружбы в книге тоже хорошо раскрыта. Герои просто впечатляют, и их действия показывают нам истинную дружбу.