22 апреля 2022 г. 05:25

3.5 22.04.2022.

Дорогой дневник, здравствуй. После прочтения книги прошёл почти месяц. А, может, уже и больше. Я перестала считать дни. Решила сделать себе пометку об этой книге. Что помню, что откликнулось, как отозвалось.

Помню одного из гг - наркодилера, барыгу. Помешанного на брендах, что меня бесило почему-то. Наверное, потому что я всю эту бутафорию попросту не люблю и не принимаю.

Помню второго гг - наркомана, джанки. Знакомство с ним было любопытным. Но в один момент меня резко от него отвернуло, хотя поначалу он казался мне привлекательным. Эдакий непонятый интеллектуал. Зато впоследствии он вполне оправдал мою к нему антипатию, что, тем не менее, не помешало этому "оправданию" быть излишне... вычурным. Лишним. Красным пятном.

Помню знакомство с Мовой. И свою благодарность. За то, что пока что не так.

Помню введение во вселенную происходящего в книге. Это было мягко, с уважением, аккуратно. Как антиутопия - весьма неплохо. Но, к сожалению, недостаточно.

Помню как смеялась в начале книги. На главах от джанки. И как потом стала беситься, когда смешная часть куда-то ушла, испарившись, даже не сказав "пока", а непонимание, от чьего имени глава вообще написана, приковыляло и осталось почти до самого конца "Мовы". Вот правда - у героев одинаковый стеб, самостеб, милая едкость. Ничем не отличающийся слог. Это раздражало.

Помню, что отношения между людьми в книге жутко пахли "О дивным новым миром". Нет любви, только cold-sex. Любовь устарела, её растоптали и выкинули как ненужное нечто. Семьи больше не считаются чем-то важным. Кухни - тоже. Забавно, не правда ли? Нет семьи - нет кухни. Мне показалось любопытным.
Как только представляла, что попала в мир, где нет семей, есть только какие-то крейзи старики, отваживающиеся на это - мне становилось как-то не по себе, потому что я привыкла видеть вокруг совсем иное. Мир, в котором нет кухонных уютных посиделок, потому что никто уже не готовит, никому не нужно собираться вместе и говорить о жизни. Где уже попросту не разговаривают, а лишь перебрасываются фразами. А если и разговаривают - то лишь там, где никто не услышит. Эх!
Мир, в котором ругаются словами "любимый" и "дорогой". И вместо помощи тому, с кем делили постель всего пару часов назад, делают одолжение, просто закрывая за собою дверь...
Это пугающий мир, дорогой дневник? Ты же со мной согласен?
Впрочем, как ты можешь не согласиться, ты же дневник.

Помню, как хотела написать послание от имени Иры. Но её было мало, не смогла прочувствовать её до конца. Увы.

И помню Ганина. Горящего и сгоревшего. Привет, "Заводной апельсин".

Ещё помню концовку. И боюсь.

P.S. Читать конкретно эту книгу лучше было бы всё же на русском. Наверняка больше вставило бы. Автор заинтересовал, буду продолжать знакомство.

Нет семьи - нет кухни. Мне показалось любопытным.

Гм, я так раньше приезжал к родителям. Потом кухни не стало, не стало посиделок)
Я бы еще добавил, что кухню лучше из детства. Чужая кухня - не совсем то, как мне кажется.

Не согласна насчёт детства. Мне кухни в принципе нравятся своим уютом и теми разговорами, которым они часто становятся свидетелями. :)
А с кухней родителей даже грустно.