21 апреля 2022 г. 21:41

3 Спойлер На первой странице газеты война, на последней - кроссворд

Долго я планировала прочитать эту книгу, а в итоге разочаровалась... Не нужно было очаровываться!
Это переписка двух влюбленных, не привязанных к времени и месту: идут годы, а они все пишут друг другу письма. Так мы узнаем об их жизни.
У девушки был замечательный отец и не нашедшая за много лет общего с ней языка мать. Игры с папой, поездки на море, зарядка и раскачивание на его вытянутой руке. А потом подростковый бунт, ненависть к родителям. Сожительство с любовником, попытка принять его дочку, которая писается по ночам и хочет к своей маме... Выкидыш, расход с мужчиной. Мать героини умирает от рака, а отец - от инсульта.
У парня же в семье умер отец. Отчим - слепой, бесил его весь подростковый период. Наш Вова зачитывался Шекспиром, писал дневник, мечтал быть писателем. А попал на войну.
Не знаю почему, но читать письма Володи мне было очень-очень скучно. Все эти идеи: я понял, что жизнь мимолетна, что нужно самое ненужное, что запоминаются лишь мелочи, что любовь и смерть - одинаковый дар свыше... Все это можно прочитать и у других авторов, здесь же все это выглядит вторично, слизано, скучно. Напоминало местами изящно переписанные тома "Войны и мира"..
Часть девушки Саши понравилась куда больше. О радостях и сложностях жизни, о детях, о семье, о любви, о родителях, о погоде, о работе, о детстве.. Коротко обо всем и ненавязчиво. Девушка стоит в ванной и мечтает, как рядом с ее одинокой зубной щеткой в стаканчике появится щетка парня.. И ей от этого ужасно мило!
Изначально витиеватый слог автора очень нравился, но, как по мне, Шишкин не знал меры... Этого оказалось уж слишком много. Стало похоже на одно громоздкое упражнение в русской изящной словесности. Иногда для меня это было просто лишним.
Закрыла книгу и даже не знаю, что думаю..