21 апреля 2022 г. 18:11

Цвет волшебства - первая книга из серии "Плоского мира", созданная Пратчеттом, нежно пригретая и протянутая на многие годы.

Здесь мы знакомимся с очаровательным, немного глуповатым и очень неудачливым волшебником, которому приходится ввязаться в передрягу, сопровождая туриста с другой земли.

И этот турист не только чрезмерно любопытный и неприлично богатый, но он еще и словно притягивает к себе все самое плохое, ни секунды не беспокоясь за свою сохранность. Зачем, если все это - просто путешествие из точки А, в точку Б?

Я уже читала книги этой серии, в частности, начала читать цикл про Смерть. И что там, что здесь - этот персонаж просто очаровательный.

В принципе, в книге прекрасно все: язык повествования, легкий, совершенно ненавязчивый, герои, которые, являясь крайне неординарными личностями, умудряются находить остроумные решения во всех ситуациях, и, конечно же, сундук. Я считаю, что он главная изюминка этой книги.

Мне нехватило лишь немного, слишком все... слишком. Но я считаю, что серия прекрасная, и моя цель - ознакомиться с ней полностью.