21 апреля 2022 г. 12:11

Я ожидала от этой книги постапокалипсиса или какого-то описания бунта людей во времена постапокалипсиса, ожидала чего-то мрачного и беспросветного. Но на деле книга оказалась весьма интригующей и захватывающей с первых страниц. Весь рассказ в книге идет от лиц девочки, сдающей экзамен в Академию, и экзаменаторов. Начинается все с описания смертельной болезни, из-за которой какая-то часть человечества становится изолированной от мира и строит свою систему ценностей и законов, благодаря которым остается технически оснащенной и успешно выживает. Правда не все законы кажутся правильными, ведь из-за них страдают иногда человеческие качества, такие как сострадание или любовь. Естественно находятся те, кто восстает против системы и пытается что-то изменить. Один из них спасает девочку, которая приплывает к изолированному государству. Человека закрывают в отдельном помещении на долгий срок. И единственным собеседником становится робот. Дальше нам показывают диалог между человеком и роботом. Этот диалог достоин отдельного обсуждения, ведь в нем поднимаются интересные темы об искусственном интеллекте, о человеческих качествах, о законах робототехники, законах общества и многом другом. Концовка "Генезиса 2075" меня удивила и дала понять, что не все так просто с первого взгляда. Так и сама книга оказалась не такой простой, она затронула многие любопытные темы, о которых можно размышлять на большем количестве страниц, чем в данной книге, но при этом книга не показалась мне незаконченной, все случилось в нужный момент и нет ненужной воды или разжевывания непонятного, весь рассказ и диалог достаточно понятны и содержательны.

Отдельное спасибо Vesenka_7 за совет в Новогоднем флешмобе 2022!