Reader337

21 апреля 2022 г. 10:42

"Любое собрание лучшего всегда основывается на произвольном выборе. Эта книга - наша попытка представить как можно больше граней драгоценного камня, которым является детективный рассказ, и что-нибудь здесь обязательно найдется для любого настроения, удовлетворит даже самый изысканный вкус."(примечание составителя)

Данная анталогия представляет из себя 32 коротких детективных рассказов, соответственно от 32 английских авторов. И, пожалуй, действительно тут присутствует детективность на любой вкус:
✅Рассуждательные в стиле мисс Марпл или Холмса, где не важно само преступление, мотивы и преступник, а все строится чисто на рассуждениях и логических умозаключениях.
✅Описательные, где как раз таки просто описываются мотивы, само преступление и то что на них сподвигло/как они были произведены, без каких-либо расследований и наказаний.
✅Психологические/социальные где больше упор на то как и почему общество и обстоятельства толкают на преступления самых обычных людей.
✅Приключенческие, по типу Джеймса Бонда, где упор на движ, а не на логическое мышление и изощреность преступника/гениальность детектива.
✅Исторические/военные, которые если и не основанные на реальных событиях, то могли бы быть.
✅Юмористические/сарказмичные по типу Вудхауса и его "Дживса и Вустера"(кстати, надо почитать, а то только сериал смотрел)
✅И конечно же не обошлось без маньяков, за что отдельный плюс.

Не смотря на то что в коротком рассказе, особо не развернешься, детективность многих это не умоляет. Некоторые милые и трогательные, не смотря на кровавость. Были черноюморные, ироничные, сарказмичные. Жестокие и жуткие тоже присутсвовали. Наивные, добрые и простодушные тоже в наличии. Спокойные и драйвовые. Разнообразные рассказы, в которых не всегда справедливость восторжествовала и не всегда справедливость была целью.
В общем не плохой сборник для любителей детективов, если хочется найти что-то новое или почитать старую добрую классику.

Лично я открыл для себя несколько авторов, с которыми хотел бы познакомиться поближе(Дастени, Гэш, Перри, Хайсмит, Мойес, Барнард, Марш, Бретт, Фрейзер, Форсайт, Феррарс), правда с двумя не получится, ибо Лорда Дастени я вообще не нашел нигде, а Джонатан Гэш только в оригинале, что не мой случай.

Где-то 29 чисто английских убийц из 32 убийц-дворецких