21 апреля 2022 г. 08:43

Конрад Лоренц - любимый зоолог Адольфа Гитлера, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине, зоопсихолог и основоположник такой науки как этология.

Я прекрасно понимаю, что тогда были страшные времена, что Конрад был просто конформистом, но прочитав его высказывания в пользу нацизма и селекции не могу относиться к нему без предвзятости, хоть убейте. И мой мозг видя всю его любовь к живым существам воспринимает это как какую-то фальшивку. Кстати, после войны он был пленным в армянском военном лагере и с тех пор отклонял все приглашения в СССР, говоря, что он там уже был.

Но хватит истории. "Кольцо Соломона" было прочитано на одном дыхании и это для меня книга-откровение. Я стала понимать, что чувствуют собаки, насколько были умны мои птицы (с 5 до 23 лет я была жуткой птичницей, у меня были и попугаи, подобранные дрозды, скворцы и даже ворон) про их интеллект и способности к обучению, а также прочитала несколько очень занятных историй.
Если вы любите животных, это действительно must read.

Поставлю 10 землероек из 10 (почему именно их? поймёте при прочтении ) и буду рекомендовать, несмотря на предвзятость к личности автора.