20 апреля 2022 г. 18:53

3.5 А вы хотите в Центр?

Аннотация представляет нам пожилого гончара Сиприано Алгора, в жизни которого внезапно произошли серьёзные перемены. На этом чтение аннотации предлагаю прервать, так как оставшаяся её часть спойлерит примерно 80 процентов книги.

История начинает с того, что Центр расторгает с гончаром контракт на поставку глиняной посуды, поскольку та перестала пользоваться спросом. Соответственно, герой лишается своего единственного дохода и теперь вынужден полагаться на мужа своей дочери, которому вот-вот предоставят повышение, а значит, всей семье придётся переехать из деревни в Центр.

Произведение в свойственной автору манере написано слитным текстом с малым количеством абзацев. В данном случае такое написание позволяет действительно погрузиться в окружающую персонажей атмосферу и их мысли. На протяжении всего повествования происходит не так уж много действий, но все они ощущаются весьма растянутыми во времени.

При этом, на протяжении всех попыток гончара и его семьи каким-то образом исправить сложившуюся ситуацию, героя постоянно будут преследовать самые разные размышления. Сиприано предстоит решить, стоит ли дальше пытаться сохранить свой прежний образ жизни или всё-таки уехать в такой чуждый для него Центр, главный лозунг которого «мы продали бы вам всё, что вам надо, если бы не предпочитали, чтобы вам понадобилось то, что мы продаём».

Итак, перейдём к итогу. В целом, мне понравилось данное произведение. Было интересно узнать, каким образом разрешиться сложившаяся ситуация, а финальный сюжетный поворот создал достаточную интригу. Однако, местами, из-за общей затянутости, читать было скучновато.

Таким образом, тем кто не боится больших монолитных текстов и кого не вгоняет в сон крайне медленное повествование, могу порекомендовать произведения Жозе Сарамаго – «Пещера».