20 апреля 2022 г. 17:39

5 "Вот мой секрет, он очень прост..."

На самом-то деле это очень простая книга в смысле сюжета: мальчик по имени Август, долгое время находившийся на домашнем обучении, идёт в школу. И потом читатель на всем протяжении книги следит за тем, как Август проживает этот первый для себя учебный год. Есть только одно отличие от подобных историй: хотя Август абсолютно обыкновенный мальчишка - катается на велике, ест мороженое, играет на приставке - выглядит он совершенно необыкновенно. Его лицо - черепно-лицевая аномалия, или, если выразиться по-другому - результат генетической лотерии; а может, это просто судьба. Впрочем, как не назови, итог получился таким, что сверстники с детских площадок разбегаются кто куда, и даже взрослые не могут сдержать страх.

я знаю, что дети бывают злыми

Но одно дело знать, а другое - слышать в свой адрес прозвища типа "урод" или "мутант" или видеть, как меняется выражение лица у человека, впервые увидевшего эту... "странность". Впрочем, речь не только и не столько о внутреннем самоощущении Августа, осознающего свою непохожесть на других детей. Книга тем и хороша, что в ней меняются рассказчики: сначала повествование идёт от лица Августа, затем - его сестры, потом - его одноклассников, и так далее, чтобы спустя год снова вернуться к Ави, ставшему чуточку другим и изменившему окружающих его людей. Вот так читатель может рассмотреть одну и ту же ситуацию с разных сторон. Понять, что можно искренне любить брата и защищать его от всяких "кретинос" и в то же время обижаться на него из-за невнимания родителей. Разрываться между желанием дружить и мнением других одноклассников. Ну и, разумеется, сердиться на самого себя, взглянув на лицо Ави и не сумев скрыть тот первый момент испуга и удивления - ведь все почему-то уверены, что уж они-то зоркие сердцем и сразу поймут то главное, что глазами не увидишь.

Группа "Книжный винегрет" - "Зимний туесок советов"
"Наперегонки со временем"
"Книжное государство"
"Вокруг света"

Классная рецензия!

Хорошая рецензия о книге.