Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

20 апреля 2022 г. 13:23

Ох, сложная для меня книга оказалась. Я очень сомневалась, какую ставить оценку. Была мысль вообще её не оценивать. Но всё же остановилась на относительно нейтральной для меня оценке.

С одной стороны, безусловно, книга душераздирающая. Были моменты, когда ком подступал к горлу и хотелось рыдать навзрыд. Даже не могу себе вообразить, что пережила Софи. Какая жуткая гора свалилась на её хрупкие плечи.

С другой стороны, было масса не очень приятных моментов. Одно дело, когда книга описывает красивые эпизоды акта любви двух людей. Но другое дело - пошлость. Я не считаю себя ханжой или человеком с излишне морализаторскими устоями, но местами мне было неприятно это читать.

Кроме того, бесконечный алкоголь, а тем паче - наркотики. Понимаю, возможно, в такой беспросветной книге без этого сложно обойтись, ведь людям надо как-то прятаться от воспоминаний и действительности, но мне от этого ни жарко, ни холодно. Вполне бы обошлась.

Обязательно буду смотреть экранизацию с моей наилюбимейшей Мэрил Стрип! Это должно быть интересно.

Прочитано в рамках "Острова сокровищ" в клубе Мир аудиокниг и "Клуба любителей ёжиков".