KristinaGovako

, которому можно верить

20 апреля 2022 г. 12:56

3.5 Слишком

Эта книга из той категории, где герои кажутся слишком нереальными. Если слишком долго смотреть на Дэю, то можно заметить, какая она вся необыкновенная в своей обычности. К примеру, она мастерски справляется со своей работой в таверне, но в дни, когда у нее выходной её работу выполняют 3 девушки и то скрипом. А её фантастическая скрытность? Где можно найти другую девушку, которая не стала бы обсуждать поступки подвыпивших преподавателей? Правильно, такая только Дэйка-подовальщица! И как вишенка на торте это её умение проклинать (все-таки в академии проклятий учимся) - ни разу за 4 года обучения сессию нормально не сдала, но в ректора проклятием 10 уровня запустила.
Теперь посмотрим на ректора. За какие грехи его отправили в академию проклятий я не поняла, но он настолько важная личность, что император его ценит, любит и все на свете готов простить (даже если перебьет всю стражу города). Ректор Тьер невероятно силен, умен и красив, да еще и является членом ордена Бессмертных (неясно, почему их все боятся, но это наверняка очень страшные и опасные личности), к тому же у него такие зрелищные порталы! Чуть что не ректорски - взметается адово пламя.
Теперь давайте разберемся, как же нам быть имея двух таких идеальных героев. Лично я вот даже и не знаю, что бы с такими делала, но Елена Звездная не растерялась и решила, что гром не прогремит (шутка, обязательно прогремит), если в первую встречу Дэйка-подовальщица проклянет неведомым проклятьем своего ректора, а тот вдруг станет за ней тайком присматривать и всюду её подушечку подкладывать.
Но есть в этой книге и детективная линия, которая меня очень порадовала своей продуманностью и появлением в истории смышленого темного эльфа.
В целом книга оправдала мои ожидания, ведь я ничего особенного от нее не ждала. Прочиталось всё это быстро и это плюс, теперь можно взяться за что-то более масштабное и "тяжелое".

Книга прочитана в рамках игры Хогвартс. Магия книг в клубе Белой Совы