20 апреля 2022 г. 09:20

5 Такие дела

Возвращение к любимым авторам для меня – это как возвращение домой. В этом романе-антиутопии Воннегут с привычной ему иронией рассказывает о том, куда могут завести человечество их непомерно большие мозги. Видя проблему только в сером веществе, которое заставляет нас делать много всяких глупостей, автор приходит к выводу, что «горе от ума» лучше всего вылечить его уменьшением. И реализует свою смелую идею, можно сказать, весьма научно. Беря в пример труды Дарвина, Воннегут представляет, как миллион лет эволюции могут повлиять на объем мозга и сделать людей (и мир) счастливее.

Повествование ведется от призрака сына Килгорта Траута, связывая роман с предыдущими произведениями автора. Вымышленный остров Санта-Росалияна Галапагосских островах становится пристанищем для героев, чудом уцелевших после всемирной катастрофы, финансового кризиса и эпидемии вирусного заболевания, делающей всех людей бесплодными. Именно этим персонажам, волею случая оказавшимся на корабле «Bahia de Darwin», выпало стать последними образцами человеческого рода... и начать новый виток эволюции.

Сюжет постоянно перескакивает из прошлого в будущее, так что финал книги нам известен с самых первых страниц. Но это не несет в себе спойлера, автор умело разматывает нить повествования, держа читателя в напряжении.

Как погиб рассказчик и почему он миллион лет наблюдал за этими событиями? Каким образом человечество превратится в мохнатых тюленеподобных животных, любящих посмеяться над испускаемыми газами своего товарища?

Это вы узнаете в книге. Устраивайтесь поудобнее, ведь вас ждет захватывающий «Естествоиспытательский круиз века»!