oxnaxy

Космическая душнила

20 апреля 2022 г. 09:20

0 ***

Довольно странно писать «незрелая» о книге 13-летнего мальчика, но она именно такая – незрелая. В ней собраны все заблуждения и откровенный информационный мусор напополам со стереотипами, а где-то между всем этим – сюжет, которому, к слову, уделено очень мало времени.

Повествование идёт от лица лабрадора-поводыря, и это было бы мило, не будь этот очеловеченный пес пренеприятной личностью. Высокомерный, грубый и занудный товарищ, который «работает в отличие от всех остальных собак-бездельников», очень любит осуждать других и рассказывать «как надо» и «как правильно». Птицы – говнюки, коты – безмозглые, а если собака не поводырь – значит, бездельник, и зачем она вообще нужна тогда?

Уважаемый Михаил в очередной раз принёс дурацкий стереотип про «бойцовых» собак, про бедных стаффордширских терьеров, которые на всех тут нападают и дерутся; добавил жирных бульдогов (и они тоже зачем нужны, кстати, да?) и посоветовал всегда брать кобеля, а не суку. Ну просто песня, а не книга.

Апогеем всего это безобразия стали «чудные» мысли:
• Те люди, которые считают, что собаки произошли от волков, - созданы богом; а те, кто считает, что от шакалов, - произошли от обезьяны.
Можно я не буду комментировать эту кашу в голове у человека, пусть и подаваемую под видом размышлений собаки? Просто оставлю его здесь.
• Перечисление собак звёзд двухтысячных. К чему вообще была эта глава?...

Почему я говорю про весь этот мусор, а не про сюжет? Потому что 80% книги – это копипасты непроверенной и очень часто лживой информации. Сюжету здесь остается мало места, а финал как-то вообще проходит мимо. Проблемы, о которых вроде бы автор хотел рассказать, потерялись, забылись. Надеюсь, что и эту книгу я забуду и никогда больше к этому автору не вернусь.

Прочитано в рамках игр Книжное государство и Собери их всех!