20 апреля 2022 г. 07:30

Лучшее на Лайвлибе

4 Средне.

На данный момент прочел 3 книги данного цикла, все книги строятся примерно по одной системе: интересная завязка, вода, немного событий, истерика героя, вода, немного событий,истерика героя, вода...экшен и интересная затравка на будущее в конце.
Реально не понимаю восторгов по данному циклу. Здесь выскажусь одновременно сразу по 3 книгам, но в большей степени по данной, как наиболее, на мой взгляд, слабой.
Давайте по плюсам:
1. Мир в котором все происходит. Его все хвалят и реально оригиганален, вот по настоящему оригинален, даже сравнить особо не с чем, а также хорошо прописан.
2. Слог автора (или переврдчкика, не знаю уж чьей заслуги больше) реально хорош.
3. Эпичность событий, все реально масштабно и удается проникнуться происходящим возможным концом человечества.

Теперь по минусам:
1. Герои...они не картонные, но они настолько предсказуемв и неизменны...Каладин будет героически всех спасать, переодически немотивированно впадая в истерики, и таки всех всегда спасет, а когда не спасет..ну это будет ровно один раз и там к этому вся книга будет подводить, так что явно этому не удивитесь, да и будет это в 3 книге. Шалан...это полный кирдык, а не персонаж...я понимаю, что автор хотел сделать такую вот почти сломленную, трагическую но по сути хорошую и отчаянную девочку 16 лет поступки которой будут не всегда логичны (они логичны будут крайне редко), но блин...она всегда в последний момент откроет новые силы, в последний же момент найдет решение до которого не додумались за столетия ученые, вокруг нее люди будут принимать абсолютно не логичные и не мотивированные, но выгодные ей решения, а она будет только язвить и всем почему-то нравиться. У Каладина как-то пологичнее все. Я погимаю, что она не Каладин, а другой персогаж, но логика повествования то куда девается при ее линиях? Далинар, единственный персонаж в котором есть какое то развитие, он хоть как-то неоднозначен..хотя читая его книгу ожидал, что он куда более неоднозначен, и его поступки в прошлом были куда более жестоки, но ...нет, он идеал как и они.
2. Вода. Много-много описаний и сюжетных линий, которые по итогу ведут в никуда (ну может куда-то они и выведут через еще 5000 страниц, но лично я едва к тому моменту едва вспомню с чего там все началось) или итог который мы знаем заранее а эта история тянется и тянется...я правда читал историю юности Каладина знае ее итог ожидая что мож там какие то повороты будут или что-то интересное на будущее..неа. У Шалан, хоть коротенький, но эпичный поворотик из прошлого есть)) но в целом..не о чем, для чего нужны все ее братья с их не большими, но историями, пока вообще не ясно.
3. Логика мира, ну абсурд же в мире интриг, писем, заметной бюрократии мужчинам не уметь читать, писать и искать для этого женщину, при то логичного объяснения этому нет, потому что, тоже и с едой. Полит строй Алеткара это вообще что-то с чем то, князья которые формально подчиняются королю, но на деле не бунтуют, но пакостят систематически, при том что им мешает в их полит ситуации послать короля убей не понимаю . И еще много-много абсолютно не логичного.

В общем будь эти книги на треть короче было бы вполне, и НИЧЕГО бы не потерялось, а так...словно бесконечный сериал смотришь. Начало интересное, середина проходняк хоть и местами интересно, в конце эпично и задел на след сезон.

Послевкусия нет. Чем закончится интересно, но подумать о поступках героев, а правильно ли он поступил, а как бы я поступил, а это заставляет взглянуть на ситуацию иначе, нифига себе а кто ж прав то...такого здесь нет.