19 апреля 2022 г. 15:57

5 Греческое поле экспериментов

"Волхв" Фаулза не нуждается в представлении. Большинство увлеченных литературой людей знакомы с писателем и двумя его самыми популярными романами - "Коллекционером" и "Волхвом". Если первый умещается на 400-500 страницах (в зависимости от издания), то второй - самый настоящий 800 страничный кирпич, который не получится взять приступом, по крайней мере, с первого раза. Думаю, что у любого читателя при виде крупного романа, в первую очередь возникает вопрос: "Оно того стоит? Тратить ли мне неделю, а то и две на чтение одного романа с сомнительной к тому же репутацией или взять пару гарантированно хороших произведений, которые наверняка понравятся?" - в данном случае ответ может быть только один - да.

- Роман умер. Умер, подобно алхимии. Зачем продираться сквозь сотни страниц вымысла в поисках мелких доморощенных истин? Ради удовольствия?

Очень коротко и без спойлеров о сюжете.

Николас Эрфе, выпускник Оксфорда, решает сменить лондонскую серость на греческую ясность и отправляется на остров Фраксос, где его ждет место преподавателя английского языка в престижной греческой школе. В первое время Эрфе страдает от скуки, начинает подумывать о самоубийстве, но вовремя находит одно интересное местечко - загадочную виллу "Бурани", обиталище нелюдимого богача Кончиса, известного островитянам только по слухам. Николас тайком пробирается на виллу, где знакомится с поджидавшем его Кончисом, который, словно паук, только и ждал появления нового учителя английского. С момента их знакомства начинается "домашний спектакль" имени Николаса Эрфе, о котором невозможно говорить без спойлеров. Скажу так, мне события романа отдаленно напомнили потрясающий фильм М. Скорсезе "Остров проклятых": любовь, смерть, поиски правды, копание в прошлом и многое другое, попадающее под определение психологического триллера.

На этом этапе важно остановиться и ответить будущему читателю на весьма справедливый вопрос: "К какому все-таки жанру относится роман? Что мне предстоит читать?". Однозначного ответа здесь быть не может. Психологический роман, детективный роман, любовный роман, роман-головоломка, роман воспитания, - выбирайте на свой вкус. Наличие нескольких уровней повествования делает "Волхва" доступным для широкой массы читателей: не хочешь углубляться в бесчисленные аллюзии на Шекспира - не надо, не хочешь разбираться в психоанализе Юнга с его треклятой анимой и прочими архетипами - да пожалуйста! читай себе любовный роман на современный манер или детективчик с крутой развязкой - на все твоя воля, Читатель.

Сам я выбрал четвертый вариант - роман-головоломку и остался доволен. На протяжении всего повествования я следовал одной из главных заповедей Кончиса (и самого Фаузла): "Главное как , а не зачем". С отрадой, многим не знакомой, я копался во всех аллюзиях, строил самые невероятные догадки, купался в древнегреческих мифах, наслаждался Шекспиром, прочитал сборник статей Юнга и дочерна исписал треть блокнота, пытаясь разгадать какую-то призрачную загадку, которую мне никто не загадывал. Закрывая книгу, я чувствовал себя изможденным, разбитым, словно из меня выжали все соки, но при этом я получал колоссальное наслаждение от процесса, как человек, чья работа и хобби совпадают.

«Смысла» в «Волхве» не больше, чем в кляксах Роршаха, какими пользуются психологи. Его идея — это отклик, который он будит в читателе, а заданных заранее «верных» реакций, насколько я знаю, не бывает.

Мельком хочу затронуть финал произведения. Я ни в коем случае не собираюсь разводить демагогию на тему открытых концовок и объяснять чем они хороши. Приведу лишь одну цитату из романа, которую стоит запомнить и держать в голове всякий раз, когда вы соприкасаетесь с подобной литературой: "Получить ответ - все равно что умереть". Поверьте, процесс соавторства, о котором много написано у обожаемого мною У. Эко ( Умберто Эко - Открытое произведениеУмберто Эко - Роль читателя. Исследования по семиотике текста ), - величайшее наслаждение для читателя, это то, что прокачивает ваше мышление и творческие навыки. Если Фаулз и пытается чему-то научить, то тому, что роман это не только развязка и финал, а широченное поле, на котором есть крошечная тропинка, протоптанная самим автором и сотни возможных дорог, по которым может пройти сам читатель, если он того только пожелает.

В настоящем спектакле занавеса не бывает. Как только его доиграют, он принимается играть сам себя.

Кроме похвалы Фаулзу, необходимо выразить глубочайшее почтение переводчику Борису Кузьминскому, который проделал феноменальную работу и подарил российским читателям изумительную книгу, читая которую наслаждаешься не только замыслом автора, но и красотой великого и могучего русского языка.

Рекомендации перед прочтением.

Если у компьютерных игры есть минимальные требования к ПК, то у книг есть минимальные требования к читателю, которые стоит учесть, если хочешь ощутить всю широту авторского кругозора. Перед тем как браться за "Волхва", я настоятельно рекомендую:

1. Освежить в памяти древнегреческую мифологию.

2. Почитать Шекспира, особенно "Бурю", ее можно прочесть всего за пару часов, так что не ленитесь (не забудьте "Отелло" и "Двенадцатую ночь")

3. Ознакомьтесь с психоанализом Юнга, хотя бы со статьей в Википедии. Пункт не обязательный, но важный, если хотите понять психологическую картину происходящего.

"Волхв" - шедевр, сомневаться в этом не стоит. Каждый из нас волен делать свои выводы о произведении, но я призываю всех и каждого открыться Фаулзу, открыться эксперименту и прочитать роман или перечитать, если вам уже посчастливилось ознакомиться с текстом, но он вам почему-то не понравился. Не надо бояться объема, не надо страшиться запутанного сюжета и отзывов рецензентов, которые "ничего не поняли" - попробуйте, оно того стоит.

"Лед покрывает пол пещеры, и пингвин командует мне: «Скользи!». Легко и радостно мы скользим с ним по туннелям и галереям.
Затем наступает время объятий.
Откройте глаза"
(Бойцовский клуб)

Книга прочитана в рамках 18-ого тура "Игры в классики".

Телеграм-канал

Очень понравился отзыв. Некоторое время назад у меня с сыном был яростный спор. По его мнению, полная фигня. По моему восприятию - полное вау. Был бы тогда под рукой ваш текст, может, что-то доказала бы))).

Большое спасибо, очень приятно!

Многое еще зависит от того, с каким настроением подходишь к тексту. Я готовился к "Волхву" больше года, все никак не мог решиться. Возможно, в будущем он перечитает роман и воспримет, как и мы с Вами)

Вероятно, ведь бывает иногда, что книги приходят слишком рано.

Минимальный набор требований к читателю - это шикарно. К некоторым книгам точно стоило бы прилагать)

Замечательный отзыв.
Давным-давно начинала читать "Волхва", но осилить так и не смогла.
Возможно, теперь решусь на повторный заход)

Большое спасибо)

Обязательно попробуйте!

Лет пять назад я пыталась читать "Волхва" по совету моего друга. Меня с трудом хватило на половину романа. Ваша великолепная рецензия- повод вернуться к этой книге с несколько другим состоянием ума. Искреннее вам спасибо, ваша рецензия прекрасна!))

Большое спасибо! Очень приятно)

Читала еще будучи студенткой, помню, что была в восторге. Ага, только увидев вашу рецензию осознала, что вообще не помню о чем "Волхв":) Надо перечитать:)

Обязательно!!!)

Тоже не с первого раза смогла осилить. Но когда переборола желание отложить книгу до лучших времён, то в конце чуть не плакала.

Вдохновили. Пожимаю Вам обе руки хотя бы за заголовок вашей рецензии)

Ну наконец-то кто-то отметил название рецензии!) сам им крайне доволен)

Начав некогда как и многие с "Коллекционера" я безнадежно и навеки влюбился в "Волхва". Годы прошедшие после нашего с ним знакомства оставили позади несколько перечитываний, прочтение всех написанных автором крупных работ и несколько малых, знакомство с трудами тех или иных его коллег по цеху (вот вы знали что на офф. сайте Пелевина есть его статья "Джон Фаулз и трагедия русского либерализма"?)
И все эти годы время от времени меня посещало желание написать таки вмещающую все мое уважение рецензию на так много для меня значащий труд. А сегодня вы меня от этого бремени освободили. Ибо ваш текст великолепен и вмещает в себя все то, что я хотел бы сказать.
Спасибо.

Про статью на сайте Пелевина не знал, почитаю. Большое спасибо!)