dragon_storyteller

рано или поздно, так или иначе

18 апреля 2022 г. 22:44

0.5

В конце книги имеется послесловие автора, где она объясняет, как и почему ей пришла идея ее написать, а так же утверждает, что редактировала ее самостоятельно не менее трех раз и давала на вычитку бетам. Это возмутительная ложь. Если это и вычитывали, то от силы первые пять глав, далее одних только опечаток по две на страницу. Очень надеюсь, что в новом, "официальном" издании (не в курсе, вышло ли оно на момент моего отзыва), поправят хотя бы половину. Дело не в том, что текст невозможно читать, лично мой глаз в процессе начал игнорировать неправильные окончания слов, а в том, что целевая аудитория данной книги - подростки, которые, может, вообще в первый раз что-то читают, и воспринимают подобную безграмотность, как должное.
Что же касается самой истории, то она типично сериальная, с кучей клише и неправдоподобных моментов. И я могла бы простить все эти похищения, смертельные диагнозы, "папаягей", если бы между героями была бы искра. Каждый раз, когда я думала, что вот сейчас, они уже смотрят друг на друга, он уже дотронулся до его руки... Начинается диалог. Топорный диалог, где один строит из себя грубого козла, а другой улыбается и видит его прекрасную душу. И нет, я сейчас вообще не про постельные сцены, их тут нет (и слава богу, автор хотя бы тут не взялась описывать то, в чем не разбирается, в отличие от драк и их последствий). Я про химию между персонажами. Как шипер со стажем, я вполне способна самостоятельно раздуть из крошечной искорки целое пламя. Но тут раздувать не из чего! Сначала Мин ненавидит Лайта, потом проникается симпатией - исключительно на словах. Подробные описания, что же именно чувствует герой, только еще больше усугубляют ситуацию, потому что выглядит это все, как строчка в сценарии, а не как живое действие. Я читаю о том, что должно быть в душе у героя, но не вижу, что оно там есть на самом деле.
Автору не хватает опыта. И это, разумеется, поправимо, было бы желание. Но не уверена, что работа такого качества должна выходить за пределы фикбука или творческого блога.

Спасибо за ревью <3

похищения, смертельные диагнозы, "папаягей"

Лучшее. Саммари. Эвар хд
Книга звучит как что-то пустое. Зато название красивое х)

Рада, что мой отзыв был полезен. Хоть не зря мучилась)

Спасибо за сэкономленные деньги и время