sunflower28

23 июня 2013 г. 12:16

- О существо, исполненное наивности, о ангельская душа! Как будто бы каждый из нас не играет роли, с большей или меньшей искренностью и сознательностью. Жизнь, старина, не больше чем комедия. Но различие между тобой и мной состоит в том, что я знаю, что разыгрываю паяца, между тем как...

Как говорил Доктор Хаус: "Все врут".
И увязают в липком омуте лжи и неискренности. Обманывая других и постоянно скрывая свои чувства, неизбежно начинаешь обманывать себя самого. Страдаешь, и все туже затягиваешь петлю скованности и неправды. И сколько не делай вид, что доволен собой, все равно нет-нет, а гложет отчаяние. И счастлив ли хоть кто-то из всех этих вечно притворяющихся людей?

Сюжет здесь - второстепенен. Он полон сумятицы, непоследовательности, бессмысленных поступков, странных совпадений, впрочем, наверно, как и сама жизнь. Сегодня ты подающий надежды молодой врач-специалист на пороге основания своей частной практики, а завтра ты обезумевший и отчаявшийся скиталец где-то в дебрях Африки. И вопрос еще, где тебе лучше.

Множество героев, каждый из которых занимает свое место в паутине жизни, но кто-то паук, а кого-то - съедят. И каждый, каждый захлебывается в собственном эгоизме и сознании собственной исключительности, убеждая себя, что "свои чувства нельзя никому открывать, потому что все равно не поймут". А живут жизнь-фальшивку. Кто-то заполняет свои дни бесчисленным количеством мелких дел, лишь бы ни на секунду не оставаться со своим самообманом. Кто-то с радостью и готовностью позволяет другим себя обманывать, усыпляя любыми способами своего внутреннего червячка. Кто-то надевает на себя маску циничного шута, высмеивая чувства, от которых не может спрятаться. Кто-то закрывает глаза сначала на какие-то мелочи, потом на более серьезные поступки, а потом - и на все, что происходит вокруг, только б сохранить видимость благополучия.
Кто-то. И мы.

Так и живем.

* Книга прочитана в рамках игры "Трижды три темы", тема "Книга из моих хотелок, которую нужно срочно прочитать", совет от SaganFra

Понравилось как написали:)
Спасибо! Я вот не прониклась книгой, правда давно читала и она прошла мимо, так что на такие мысли как вас она не натолкнула:) Но если, прочитав ее, задумываешься обо всем этом, то книга видимо стоящая:)

Спасибо вам за отзыв! :)
У меня еще так совпало, что как раз накануне мы с моим будущем мужем обсуждали искренность в отношениях, и к чему приводят мысли вроде "он все равно не поймет, так что лучше промолчу или скажу неправду".

Ни к чему хорошему не приводят:))
Хотя не всегда правда нужна и уместна:) ну да ладно:)всякое в жизни бывает...)

Я очень рада, что вам книга понравилась.

Спасибо вам за совет!