Xumepa

Десница тысячелетия и моллюск!

18 апреля 2022 г. 19:20

5 Спойлер

Я не люблю семейные саги. Но очень хотелось ознакомиться с творчеством Томаса Манна. "Будденброки" - это его дебютный роман, за который он получил Нобелевскую премию. Неплохая рекомендация. Книга очень легко написана. Но под конец хотелось, чтоб поскорее всё закончилось, книга очень объемная и охватывает большой промежуток времени.

Роман рассказывает о купеческом семействе Будденброк, его расцвете и падении. Сначала вроде всё неплохо, большой дом, прибыльное дело. Но в один прекрасный момент всё полетело в тартарары. Началось всё с четвёртого поколения - Томаса, Христиана, Антонии и их матушки. Трое последних вообще за тратами не следили, и вообще странно, что они раньше не разорились. Ещё была Клара, но там уж не она, а её муж поспособствовал. Он обвёл свою тёщу вокруг пальца, умыкнув наследство Клары. Наивность в денежных делах этой женщины просто поражает.

А вот Антония пару раз неудачно вышла замуж, разбазарив приданное, да и наследство, оставшееся от отца. Вообще Тони весьма незрелая личность. Ей нужен был почёт и уважение, богатая жизнь, а откуда всё это берется она не сильно задумывалась. Как была маленькой девочкой, так и осталась. Мало того, она неудачно выдала замуж родную дочь (хотя по тексту ощущение, что замуж выходила она сама), испортив этим жизнь ей, себе и родившейся внучке. Но страдашки всё для неё компенсировали, как мне кажется.

Христиан просто больной, во всех смыслах. Вот бывает такое, что читаешь описание болезни и находишь у себя все признаки. Вот у Христиана был такой бзик. Он имел вполне себе неплохой актерский талант, но, естественно, никто его развивать не стал. Ибо коммерция - это всё.

На фоне родственников старший Томас выглядел самым рассудительным и адекватным. Ну, до поры. С возрастом у него появились сомнения, неуверенность и депрессия. Плюс добавились финансовые неудачи, что и привело к краху предприятия Будденброк. Плюс ко всему он женился на Герде Арнольдсен, которая была прекрасна, богата и музыкально талантлива и немного не от мира сего. Она родила музыкально талантливого болезненного сына Гано. Он-то и поставил крест как на предприятии, так и на самом семействе Будденброк.