18 апреля 2022 г. 16:31

5 Это полный восторг!

Давайте сразу согласимся, что редко бывает так, что и книга, и фильм — оба хороши, а ещё и не бесят своими расхождениями. Так вот, это тот случай.

Я очень люблю фильм "Пляж" и пересматривала его кучу раз. Это моя любимая роль Ди Каприо. Я даже специально была на реальном пляже, где были съёмки. Поэтому перед книгой я испытывала одновременно, и волнующий трепет, и тревогу, что всё будет не так, как я уже привыкла в этой истории. Если вы любите фильм также как я, то с первых страниц книги поймёте, что всё норм, даже не могу объяснить почему, просто понятно! При этом они реально отличаются, причём довольно сильно, но об это расскажу в конце.

О самой книге и сюжете. В аннотации всё уже сказано, только попсовее, чем оно есть на самом деле. Главный герой, Ричард, получит карту от странного незнакомца, где обозначен некий пляж, его соседи по гостинице, тоже незнакомые ему люди, предложат вместе найти его. Они молоды, свободны и больше путешественники, чем обычные туристы, как минимум, они уже прошаренные. Их цель — это не просто найти пляж с белым песком, они хотят чего-то нового и немного запретного, трудностей и приключений, настоящих, не как в пакетном туре или самой заполонённой туристами стране, где уже и свободного настоящего места нет. Думаю, это не будет спойлером, что они его найдут, и сложностей по пути получат, и ошибок наворотят. Назвать ли "Пляж" раем — дело субъективное, это подходящее место и жизнь именно для тех, кто до него добрался. Там свои порядки, своё расписание, проблемы и радости. Одна из главных заноз для местной диаспоры — это не увеличивать свою численность и не менять свой порядок жизни, за что они готовы бороться и платить, не всегда за свой счёт. Один из самых интересных вопросов книги — это именно социальный и психологический. Поведение людей в такой обстановке и их реакция на внешние и внутренние раздражители. А наш Рич идеальный житель такой коммуны. Ещё он немного странный, ему скучно просто жить, ему надо, чтобы его развлекали, пока он развлекается. Вся его жизнь — игра, но не в том пафосном значении, которое обычно имеется ввиду. К примеру, он всё превращает в игру: идёшь по песку — играй в идеально оставленные следы, гуляешь по джунглям — представляй, что ты во Вьетнаме и прячешься от солдат. Вообще, я тоже всегда занимаюсь подобными вещами, возможно, поэтому я так полюбила книгу и фильм, родная душа)) Но тут лишка, у него немного уже едет крыша и он постепенно теряет связь с реальностью, это всё Пляж, эскапизм в реальном воплощении. А в это время события начинают разворачиваться и становится жарко. Местные показывают как все они на самом деле далеки от действительности, и наши герои понимают, что так больше нельзя, надо что-то делать (это не спойлер, Рич с самого начала говорит, что это всё прошлые события, и они уже не там). Бежать? А это уже не менее просто, чем попасть сюда.

На лл указано, что это триллер. Я не соглашусь, это именно психология скорее. Этим книга и берёт, она немного сумасшедшая, но абсолютно в пределах реальности и того, как это могло бы быть. Динамики тоже не так уж и много, но тут приятно просто чилить, как будто ты там. Язык автора очень хороший, он не простой, не сложный, ничего лишнего. Читать "Пляж" очень приятно, но не путайте с пустой развлекательной книгой. Здесь вам о многом придётся задуматься, ну если захотите, конечно, проверять никто не будет)

Об экранизации. Я ума не приложу, как можно было настолько попасть в персонажа с Лео, он идеален там. Да и весь каст в основном, кроме Тильды Суинтон, но в этом есть своя прелесть, как и с другими отличиями по сюжету, в частности разной концовкой. Вы как будто получаете 2 разные истории на интересную вам тему. И главное, атмосфера сохранена полностью. Дэни Бойл гениальный режиссёр, он смог передать не только дух книги, но и состояние, характер Ричарда. Ну ему всегда удаются персонажи, отдельное спасибо за Роберта Карлайла всегда) Ещё хочу предупредить, что в романе гораздо больше марихуаны, 24 на 7 просто, и она жёстче по тому, что произойдёт ближе к концу. Зато там меньше нагнетания психологического напряжения.

Что сказать в конце. Мне кажется, что на книги, к которым у тебя совсем нет претензий, писать рецензии гораздо сложнее, и они получаются какие-то невнятные, как сумасшедший восторг и головокружение после классного аттракциона, у тебя нет слов, только эмоции. И ты точно не хочешь подробно разбирать нюансы сюжета и персонажей, потому что хочешь, чтобы новый читатель всё сам для себя открыл, испытал это.

Хочется добавить, что это не весёлая история путешествия типа "Евротура" или не ретрит типа "Ешь, молись, люби", это и не драма как "На игле", хоть тут и очень много дури, конечно, это и совсем не романтика пляжного отдыха как "Возвращение в голубую лагуну". Это что-то другое, тут именно что своя атмосфера.

Скажу только, что сейчас апрель, и это уже уверенный претендент на лучшую книгу года.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"