18 апреля 2022 г. 15:33

Мистер Паркер Пайн не так известен, как Эркюль Пуаро или мисс Марпл, но не менее интересен. Основное его занятие - "приносить счастье людям". После тридцати с лишним лет работы со статистическими данными он вывел основные причины несчастья, которых оказалось всего-навсего пять. И теперь помогает людям обрести счастье, классифицируя и устраняя эти причины в каждом конкретном случае.
Надо сказать, что мистер Пайн обладает очень цепким умом, наблюдательностью и неплохой фантазией. При этом за создание отдельных сценариев в его агентстве отвечает небезызвестная поклонникам леди Агаты писательница Ариадна Оливер. Вообще команда Паркера Пайна весьма интересна. Секретарем у него работает мисс Лемон - тоже знакомый персонаж. С клиентами общается мисс Мадлен де Сара - очаровательная девушка, "само совершенство". И, конечно, масса людей привлекается на разовые задания.
Сборник состоит из двенадцати рассказов, которые можно разделить на две части. Первые шесть историй - это собственно примеры деятельности агентства мистера Пайна. В них акцент делается на удовлетворении прямых запросов клиентов с помощью знаний и навыков Паркера Пайна и его команды. Решения оказываются весьма эффективными, но в некоторых случаях появляются непредвиденные нюансы, что придает дополнительную пикантность ситуации.
Вторая половина сборника - это путешествие мистера Пайна по любимым местам леди Агаты. Эти рассказы уже ближе к традиционным детективам. Здесь Паркер Пайн использует свои знания о поведении людей для решения возникающих загадок: кражи, похищения, убийства. Рассказы небольшие, но весьма эффектные.
Несмотря на то, что я неплохо помнила некоторые рассказы, я получила удовольствие и при перечитывании. Очень уютное и очаровательное чтение, которое неизменно доставляет мне радость.

Кот в мешке. Тур 11. Ход 40. Рождённые средь осенних туманов, 5 мышек