Your_Majesty

по культуре и искусству

18 апреля 2022 г. 14:01

1 Секта Пространства-Времени

Итак, я снова попала в ловушку аннотации.

С творчеством (с позволения вообще употреблять такой термин в данном отношении) Ричарда Баха до этого момента я была знакома по его знаменитой  Ричард Бах - Чайка по имени Джонатан Ливингстон , которая показалась мне совершенно никакой. Эдакий Коэльо на минималках. Да, мне подобное притягивание за уши "метафизики" и жонглирование микроидеями из философии, религии, этики и бог весть каких еще научных дисциплин кажется чуждым, диким и в разной степени дурным по отношению к этим самым дисциплинам и величайшим умам, в них вовлеченным, НО! Знаю, что имеется немалое количество людей, которым подобные мировоззренческие установки облегчают жизнь, позволяют справляться с тяготами повседневной жизни. Понимаю, почему такие авторы и их якобы оригинальные идеи остаются неизменно популярными. Эдакое позитивное мышление, посылаем запрос в космос - космос отвечает. Все прекрасно и замечательно, каждый верит в то, что хочет. Но, позвольте, во всем должна быть какая-то грань, отделяющая субъективное, в разной степени эмпирическое и трансцендентное миропонимание от сектантской фантасмагории бреда.

Есть у меня негласное правило стараться прочитать пару произведений одного автора, прежде чем принять решение, стоит ли его от себя отметать. Другими словами, предпочитаю давать непонравившимся писателям второй шанс, потому что разнообразие погрешностей может быть велико: от полярного с книгой настроения до тотального отрицания темы. И сейчас этот второй шанс выпал Ричарду Баху с его "Единственной".

Интересно, что эту книгу я хотела прочитать уже много лет (еще до знакомства с "Чайкой"), уж очень интриговало описание. Казалось, оно в определенных моментах демонстрировало совпадение с моей личной позицией, да к тому же я, признаюсь, очень люблю анализировать человеческие идеи, касающиеся смерти и посмертия, а также иных мистических областей. С огромной оговоркой: не должно вызывать сомнений, что человек (их автор или глашатай) серьезно изучал философию, онтологию, герменевтику, а не просто создавал профанацию отдельно выдернутых идей, маркируя их как "научпоп", "НЕнаучпоп", "секреты вселенной, какие никто не мог рассказать, но лишь я, величайший /вставьте имя/ готов поделиться ими с вами". Собственно, пришло время знакомиться с "Единственной", ведь явно она не могла быть хуже "Чайки".

Но нет, могла. Честно, я не понимаю, как можно серьезно воспринимать это написанное Ричардом Бахом нечто. Я не говорю уже о том, чтобы принимать его идеи за истину. В этой книге в 250 страниц плохо все. Абсолютно все. Писательский язык, попытки связать несвязанные вещи, постоянное взаимопротиворечие тезисов. И самое омерзительное - этот преисполнившийся в сознании человек врет даже самому себе. Он говорит о каком-то необходимом понимании между людьми и мирном, гармоничном существовании, но затем втаптывает в грязь тех из них, кто не соответствует его представлениям об идеале: религиозных, курящих, позволяющих себе алкоголь, не-вегетарианцев и далее, и далее.

А если он - один из аспектов меня - того, кто я есть сейчас, - то почему у нас не одинаковые ценности? Бога ради, что он делает в баре за пивом, поедая расчлененное и опаленное тело какой-то несчастной мертвой коровы?

Помните, если вы, не приведи вселенная, астрал и эфир, выпили в свой выходной стакан пива или бокал вина, а уж тем более закусили мясцом - не попасть вам никогда в высшие сферы мироустройства. Ни-ко-гда.

Никакую парадоксально новую концепцию Бах не предлагает, она уже стара как мир: все мы существуем единовременно в разных измерениях и воплощениях, соответственно, прошлого и будущего в привычном понимании нет, как нет и смерти - все здесь и сейчас. Приправляет он это еще идеей связи двух родственных душ, но, сам ее боясь, ставит оговорку: я готов любить тебя, Лесли (его супруга и соавтор), только пока ты меня устраиваешь.

o-r.jpg

И совершенно его не волнует, что, выдвигая условия своей якобы вечной любви, он уже перечеркивает саму ее суть. А далее еще интересней:

"Невозможно, - подумал я. - Что должно было случиться, чтобы альтернативная Лесли заявила, что не может его больше выдерживать?  Мы прошли сквозь такие тяжелые времена вместе - моя Лесли и я, -  сквозь годы борьбы после моего банкротства; были моменты, когда мы уставали настолько, что едва находили в себе силы продолжать: иногда давление обстоятельств достигало такого уровня, что мы теряли надежду и терпение, временами мы ссорились. Но это никогда не было всерьез, мы никогда не расставались, и ни разу ни один из нас не сказал: "Если не уйдешь ты, уйду я". Что могло случиться с ними, худшее, чем то, что было с нами?"

А об этом, дорогой Ричард Бах, вы узнаете через несколько лет, когда разведетесь со своей родственной-душой-Лесли, межпространственной и межвременной связи с которой здесь поете дифирамбы. Надо было, пожалуй, называть книгу не "Единственная", а "Единственная на десять лет". Какой очаровательный самообман и обман сподвижников.

И да, я не одобряю копания в нижнем белье писателей, но в некоторых конкретных случаях, когда речь идет о желании насадить свое мышление всем и вся, надо немного проверять, придерживается ли этот человек тех мыслей, что так рьяно, как исступленный проповедник, вам доносит. Так вот, у глубокоуважаемого Ричарда Баха от первого брака народилось шестеро детей, и это его не остановило от связи с Лесли. Да, единственная настоящая любовь не терпит преград (не сарказм). Только, увы, оказалось, что она не единственная, а книгу-то уже не сотрешь...

Отдельного упоминания мною удостаиваются нападки Баха на религию - это совершенно прелестно. Только за первые 40 страниц он трижды желчно отзывался об этом институте, как о том, что лишь мешает человечеству, туманит разум, разжигает ненависть и вообще должно быть уничтожено. Но при этом сам предлагает ту же самую религию, только представленную под другим углом! Ой, а стрелочка-то не поворачивается.

Но, пожалуй, апофеоз абсурда - это сюжет с Аттилой. Во-первых, если вы не знали, Аттила и Ричард Бах есть одно (Я/МЫ Ричард Бах). А во-вторых, Бах в очередной раз демонстрирует по-школярски предвзятое и однобокое отношение к историческим личностям, а культуру в расчет вообще не берет. Бедняга Аттила, о котором слагали песни современники, называя незаурядной личностью, зачем ты творил все эти зверства? В угоду ложному богу? Но ничего, Ричард Бах поговорит с тобой и наставит на путь истинный.

Зарисовка: Ричард Бах и Адольф Гитлер

- Господин Гитлер, то, что вы делаете, противоречит идее любви. Раскройте миру свои объятия и он ответит вам тем же. Холокост - это не выход.

/Гитлер, пуская слезу/ - Ах, почему мне никто раньше не сказал, что убийства и концлагеря - зло. Спасибо вам, дорогой Ричард, я "был запуган теми, кто чтит страх".

- Не стоит благодарности. Всем нам стоит выходить "из Города Страха, отправляясь в Город Мира".

Закавыченное, к слову, взято с самых случайных страниц "Единственной", импровизация в чистом виде! Там вообще что ни разворот, то цитата века:

Океан содержит в себе множество капель воды.

Обязательно примите к сведению и осмыслите. Возможно когда-нибудь это спасет вашу жизнь.

В общем, подводя итог, "Единственная" - максимально посредственная попытка Баха затянуть читателя в секту Пространства-Времени, где Пророк-Бах противоречит самому себе и здравому смыслу. Сюжета в книге страниц на 50, все остальное занимают одни и те же бессмысленные диалоги, строящиеся по принципу: - О, милая, если бы это  было правдой... - Но это правда, Солнышко! - Точно, Вуки (уменьшительно-ласкательное прозвище Лесли, мы не осуждаем), ты как всегда права, моя единственная, мой Малыш.

И да, то, что написано в аннотации - про рыцаря, который умирал и про принцессу, его спасшую, про чудовищ, красавицу, заклинания и крепостные стены - этого в книге НЕТ. ВООБЩЕ НЕТ. Да оно и к лучшему. Полагаю, такое вольное творчество редактора вызвано тем, что даже он не смог осилить это творение Баха.

Не знаю, каким извергом надо быть, чтобы такое вообще советовать хоть кому-то, надеюсь, человечество забудет сей опус как страшный сон.

1/5