Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

18 апреля 2022 г. 09:26

4 Таинственные изразцы

Таинственная история происходит в одном из домов, в котором украдены изразцы, но для чего это было сделано и почему только их украли, не понятно. В дело вступает Мария Каравай, которая решила сменить место работы, ведь работать дальше в структуре полиции она не хочет и не может, но все равно оказывается втянута в это неимоверное дело.
Понравилось в книге смешение настоящего и прошлого, расследование, которое привело в Европу, очень интересно описано, с погружением в историю создания изразцов, загадками искусства и все это описано очень захватывающе.
Параллельное расследование, которое ведет на месте Андрей Яковлев, оборачивается возвращением в прошлое, на много лет назад, и привело нас к повествованию о пиромане. Все эти истории очень гармонично вписываются в общую канву сюжета, все этапы расследования заинтриговывают происходящими событиями. Постоянное перемещение во времени и пространстве держат в напряжении до последних страниц и написаны в логической последовательности.
Единственным минусом книги стало вовлечение все большего количества персонажей, хотя ощущение, что и без их участия динамичность сюжета не снизилась.

Историческая и искусствоведческая составляющая произведение написана занимательно, со знанием дела, видно, что автор исследовал этот вопрос, вместе с Марией мы окунаемся в мир искусства, открываем новые, неизведанные дали и узнаем, что собой представляют изразцы, для чего они нужны и что в себе несут.
Вместе с Машей узнаешь историю многих европейский дельцов, о том, как они формировали свое дело, что принесли в культуру своей страны, разглядываешь разные варианты изразцов и наконец осеняет ее мысль, в каком двигаться направлении.
картинка Dreamm

Линия пиромана поражает своей невероятностью и жестокостью. Читать было жутко, но понимаешь, что и такие люди есть в нашем мире. Эта сюжетная линия также описана со знанием дела, видимо с привлечением знающих людей из органов и врачей психиатров.
Все хорошо, что хорошо заканчивается. Но у каждого свое понятие хорошего. Так и у наших всех героев произведения своя история, которую мы узнаем благодаря такого непростому, но очень емкому изложению.