16 апреля 2022 г. 23:06

5 Мечтайте!

Был в 90-е годы у меня любимый фильм - "Всё будет хорошо". Красной нитью через весь фильм проходила идея, что у каждого человека должна быть мечта. Ради мечты можно сделать многое: планировать свою жизнь и достигать больших высот, жить, когда уже нет сил и совершать невозможное.

В этом небольшом рассказе на 30 страниц произошло много событий. На острове Хикуэру был сильнейший ураган, который в настоящее время назвали бы каким-нибудь красивым женским именем. Из 1200 жителей осталось в живых 300. Из каждых 50 кокосовых пальм осталась одна. Все дома и хижины смыло в воду и несколько недель выплывали трупы в лагуну. Жители ради спасения забирались на пальмы и обвязывались веревками, но ветер вырывал деревья с корнями и бросал в воду. Мгновение видны были тёмные головы, а потом пропадали в пенной воде.

Дом для Мапуи и его семьи - это мечта, ради которой можно совершить невозможное. Туземец выловил жемчужину с голубиное яйцо и хотел поменять её на дом.

Мне нужен дом, - продолжал Мапуи. - С крышей из оцинкованного железа и с восьмиугольными часами на стене. Чтобы он был длиной в сорок футов и чтобы вокруг шла веранда. В середине чтобы была большая комната, и в ней круглый стол, а на стене часы с гирями. И чтобы было четыре спальни, по две с каждой стороны от большой комнаты; и в каждой спальне железная кровать, два стула и умывальник. А за домом кухня - хорошая кухня, с кастрюлями и сковородками и с печкой.

Несколько торговых агентов приходило к Мапуи и он совершил самую неудачную сделку. А потом начался ураган, который подробно описан глазами Рауля, одного из агентов. Ураган длился с вечера до утра и после него погибла четверть людей, разрушены все дома и не осталось еды и пресной воды.

Сказочная история случилась с семьёй Мапуи. И про это стоит почитать. Тридцать страниц текста, наполненного борьбой за жизнь на небольшом острове.

Мечтайте, несмотря ни на что!  Мечта поможет в трудный момент принять нужное решение.

Рассказ прочитан в рамках игры "Литературный турнир" в группе "Читаем классику вместе!"

"Всё будет хорошо".
Помню этот фильм, смотрела не один раз. И так мне всегда жалко было этого трудягу с завода. Ни женщины не получил, ни мечты, ничего. Жизнь несправедлива.

Я вчера пересмотрела. Потрясающий фильм про мечту, выбор, упущенные возможности, веру.

Весь фильм проплакала по поводу того, что ничего не изменилось, хотя уже почти тридцать лет прошло с создания. Так и стоят общаги на окраинах наших российских городов и живут там люди в таких условиях, в которых не должны жить в 21 веке. И не в каждую общагу приедет Петя, чтобы вытащить Олю, которая знает английский и умеет играть на пианино, из безнадежности и бедности. В такой общаге невозможно построить нормальную благополучную жизнь. Друзья-собутыльники не позволят выделиться.

Интересно, какое у меня будет впечатление от фильма через 10 лет, если доживу.

Вот блин, тоже пересмотрела. Депрессия заиграла новыми красками. Над дедушкой на проходной рыдала в голос опять, ну что за жизнь беспросветная и никчёмная. Я пожалуй больше пересматривать не буду, а то в 40 ещё загремишь в больничку с инфарктом.