svetlex

по игнорированию жизни с помощью книг

16 апреля 2022 г. 20:54

4 Неоднозначное воспитание

С личностью Фриды Вигдоровой до того момента как взялась читать ее дневниковые записи о дочках я знакома не была.
Читая книгу, меня не покидали сомнения и одолевали вопросы - ну как можно ТАКОЕ говорить детям?
Вот пример: младшая дочь не умела кататься на велосипеде. И мама ей говорит - ЕСЛИ ТЫ НЕ НАУЧИШЬСЯ, Я БУДУ ПРЕЗИРАТЬ ТЕБЯ ВСЮ ЖИЗНЬ". Что, простите? Презирать дочь за то, что она не умеет кататься на велосипеде?!
Очень часто в тексте встречаются слова "Я тебя люблю". И всегда они адресованы от девочек маме. От мамы слышно только "Я тебя не люблю", "Я не буду тебя любить" если ты не перестанешь...и далее по списку: баловать, шуметь, бегать, мешать...Каково дочерям такое слышать?!
В ответ на слова любви мама обычно отшучивается или отмалчивается.
Девочки, конечно, прекрасны. Да, они как все дети шалят, хулиганят, приносят тройки, однако развиты не по годам. Какие серьезные мысли бродят в их маленьких головках, какие умные книги они читают!
Сквозь текст видно, что отчим (отец Саши) недолюбливает падчерицу (Галю). И Галю было жаль. Очень.
Понятное дело, что это просто обрывки нескольких лет жизни семьи. Но тем не менее создается впечатление недолюбленности. Мама и папа все в работе и эмоций (да и времени) на дочерей категорически не хватает.
Старшая девочка одно время жила у бабушки и дедушки. Через много лет, когда младшая в разговоре сказала, что переедет к бабушке с дедом, мама огорошила ее вопросом - А что, нас ты не любишь, раз хочешь жить с ними? Серьезно? То есть когда у них жила Галя этот вопрос никого не волновал?!
В общем, впечатления от книги двоякие.
С одной стороны, я очень рада, что девочки выросли в прекрасных людей, а с другой - многие методы воспитания семьи ужасны.