Arleen

16 апреля 2022 г. 19:48

4 "И на ступенях эшафота не расстаюсь я с лирой"

Татьяна Брак. Женщина с такой необычной фамилией и не менее необычной, сложной, печальной судьбой... Женщина, покорившая сердце не одного мужчины и определённо оставившая след в сердцах читателей рассказа. Мне сложно описать эмоции, которые я испытываю после прочтения. В этом небольшом произведении поднимаются очень важные, глубокие и тяжёлые темы. От, казалось бы, безобидной темы неудачной любви автор постепенно переходит к темам более серьёзным. Повествование меняется, как меняется и сама Татьяна.

В начале рассказа мы видим героиню красивой девушкой, которая живёт с матерью, хороша собой и не возражает против ухаживаний со стороны мужчин. Да, есть у неё и недостатки, но всё же она ещё не испорчена, в чём-то наивна и совсем не взрослая. Она проводит время в обществе молодых людей, друзей, развлекается, знакомится с людьми. Татьяна даже не замечает искренне любящего её Сойкина, воспринимая его лишь как друга. Зато она увлечена коммерсантом Сергеевым и ищет встречи с ним, хотя он никогда не будет достоин её.

Но однажды в жизни Татьяны появляется Лазарь Рашевский. Этот умный, талантливый молодой человек просто не мог не привлечь её внимания. Его игра на рояле никого не могла оставить равнодушным, к тому же он был интересной, сформировавшейся личностью с собственными взглядами на жизнь. И эта встреча стала для девушки роковой, разделив её жизнь на до и после.

Мне сложно судить о действиях героини. Я не знаю, что подтолкнуло её так изменить свою жизнь. Только ли любовь? Не думаю. Татьяна — натура увлекающаяся. Мне казалось, что ей нравится ходить по острию ножа, попадать в непростые ситуации. Именно поэтому она не обращала внимания на Сойкина, который всегда был рядом, спасал её от любых опасностей, приходил на помощь в неловких ситуациях, пусть и делал этому своеобразным способом. Он всегда был рядом, такой привычный, "домашний". А ей хотелось новизны, страсти, опасности.

Этот рассказ прекрасно показывает, как сильно могут меняться люди под влиянием обстоятельств и круга общения. Так и Татьяна, нежная когда-то девушка, стала жёстким "товарищем", готовым пожертвовать всем ради своих идеалов.

Рассказ прочитан в рамках Литературного турнира клуба "Читаем классику вместе!"