vamos

Развлекаю только себя.

16 апреля 2022 г. 16:45

Сначала мне показалось, что я нашла идеальную  книгу про Генриха III. Повелась на название , решив, что человек, выбравший такой подзаголовок, будет писать про своего героя с разных точек зрения, пытаясь понять его и его решения, объективно передавая обстановку в годы его правления. Не прогадала. Не было плоскости, однозначности, передачи сплетен, зато был миллион цитат из писем, дневников, документов, и какое-то человеческое понимание стояло за всем этим.

Но у книги перевод ровно такой, что поневоле задумываешься о законе равновесия вселенной. Вот точно "если тебе там недодали, то здесь додали", только наоборот. В этом переводе (ну или редакции, я как обычно, не знаю, что важнее) иногда встречаются странные фразы, явно лишённые смысла просто за счёт расстановки слов в предложениях. Иногда здесь путают имена и Антуаны путаются с Генрихами, а двоюродные братья с дядьями. Плюс, это скан бумажного издания, за счёт этого там много прекрасных вещей вроде "с" вместо "о" и тому подобного. "Письма, не дошедшие до наг" – вообще моя любимая штука на сегодняшний момент. Ну и Генрихи периодически теряют единички, что тоже заставляет подолгу тупить, глядя в книгу. И если я могу по контексту понять, что речь не о Генрихе II, а о Генрихе III, у которого отвалилась палочка, то в случае с принцами, баронами и министрами у меня недостаточно знаний, и я постоянно боялась, что прочитаю какую-нибудь неправду и бессмыслицу. В последних главах Генрих Наваррский, например, внезапно превратился в тестя Екатерины Медичи, а сколько подобного я прочитала и не заметила, даже думать не хочу.

Стиль изложения материала тут всё-таки тоже оставляет желать лучшего. Когда автор хочет как-то охарактеризовать Генриха, обстановку во Франции, политическую ситуацию, какие-то сферы королевской жизни, тогда всё хорошо. Интересный текст, доброжелательный к своему герою, явно читается, что автор ему симпатизировал и хотел отмыть хотя бы немного чёрной краски с его портрета. Но когда нужно рассказать хронологию каких-то событий, процитировать документы, просто сбиться на более сухой тон, текст превращается в нечитабельную кашу. Довольно сложно разобраться даже просто в хронологии событий, не говоря уже об их историческом значении. Некоторые примеры, которые он приводит, откровенно нуждаются в пояснениях, а их нет. Ближе к концу всё очень форсируется, между предпоследней и последней главами потеряны полгода, про смерть Генриха рассказано всего на паре страниц.

В целом нельзя сказать, что эта книга как-то добавляет понимания истории. Она забивает голову набором фактов, которые рандомно оседают в голове. Возможно, когда я буду читать другие книги про этот период, благодаря Пьеру Шевалье многие имена и события будут мне знакомы. Она показывает новый, дружелюбный и сочувствующий взгляд, которым в будущем можно будет смотреть на Генриха III и не поддаваться на манипуляции менее положительно настроенных к нему авторов. Некоторые главы были действительно интересными.  Наверное, это не так уж и мало.

На мой взгляд лучшая книга о Генрихе III -это "Генрих III" французского историка Филиппа Эрланже. Прекрасный перевод, родословные древа всех действующих лиц - Гизов, Бурбонов, Валуа. И положительная оценка деятельности Генриха III.

картинка igorgorin70