15 апреля 2022 г. 23:18

Люди поселились на планете Новый свет. Ожидание счастливой жизни, чистого воздуха омрачает один нюанс. Шум.
Так назвали то необычное состояние, при котором абсолютно все мысли мужчин можно прочесть. Они шумят, как рой пчёл, картинки, образы, слова - все это выходит на поверхность. Мысли животных тоже слышно и этот самый шум уничтожил всех женщин на планете...
Сюжет рассказывает нам о 13 летнем Тодде Хьюитте, он единственный подросток в единственном на планете городе Прентисстауне. Однажды Тодд находит место абсолютной тишины, где не слышно Шума и виновницей этой тишины является девочка Виола. Но как она оказалось в Новом свете и почему вокруг неё нет шума? И почему теперь Тодду нужно бежать из родного города?
Ответы на эти вопросы Вам предстоит найти в книге. И поверьте, чтение не будет спокойным! Сюжет динамичен и не даёт передышки. Двое подростков и собака отправляются в опасное путешествие (бегство) в поисках истины и убежища. Наружу, всплывает страшная правда о родном городе Тодда, события снежным комом катятся по сюжету и приводят нас к великолепному финалу первой части!
Испытать одновременно восторг и разочарование от финала-это нечто! Вы поймёте о чем я, когда прочтёте.
А так же не обошлось без моих слез по ходу книги.
И один интересный нюанс: Тодд безграмотен. Ошибки в тексте, пропущенные запятые и исковерканные слова- всё это создаёт нужную атмосферу. Как будто сам главный герой рассказывает историю о своей непростой жизни.