pdobraya

15 апреля 2022 г. 21:14

Сказки — это какой-то очень особенный жанр, по крайней мере для меня. Читая сказку, ты погружаешься в мир волшебства, какого-то особенного уюта и все проблемы отходят на второй план. Особенно ценно для меня, когда сказка льется с особенным говором. Устаревшие выражения, определенный диалект – все это делает сказку еще более уютной и атмосферной.
Кажется, все сказки учат, что добро, трудолюбие всегда победят леность, трусость, подлость и враждебность. Но каждый раз раскрывая ту или иную сказку, ты переживаешь за героев и «держишь кулачки» чтобы все было хорошо
О чем эта сказка? Как и все о борьбе добра и зла, честности и предательства, лености и трудолюбие. Но особенно в этой сказке хочется отметить колоритный язык Бориса Шергина.
Вот некоторые выражения

королешко был старой, утлой

– Ставай, дармоедина! Счастье свое просыпаш.

– Я, папенька, воевать боюсь.
– Где тебе воевать, обсечек короткой!

– Я Данилку возьму.
– Да ведь засмеют. Ты ему до пупа!
– Адиеты! Кто же будет ровнеть мужика с королями.

И таких цитат на протяжении этой небольшой сказки можно найти очень много. Архангельский диалект придает особенную атмосферу. Сразу представляется деревня, вечер у затопленной русской печки. В избе тепло и уютно, а за окном метель и тихий голос, который рассказывает сказку.
Рекомендую ли я эту сказу? Да, особенно деткам. Но не совсем маленьким, а начиная с начальной школы. Моему третьекласснику очень понравилось. А также я посоветую эту сказку тем, кто любит колоритный русский язык.

Литературный турнир