15 апреля 2022 г. 21:08

А у вас есть такое место, куда вы возвращаетесь снова и снова? Место, влюбившее в себя, захватившее вашу душу и не отпускающее на протяжении всей жизни? Для меня это, однозначно, Алтай, а для Александра Стесина - Африка. Русский эмигрант и американский врач-онколог, он на протяжении десяти лет запечатлевал на бумаге яркие картины жизни прародины человечества. Эти повести-зарисовки, собранные под одной обложкой, и есть «Африканская книга» - удивительно подробный путеводитель по африканской истории, культуре, литературе.

Повести эти по своему содержанию и стилю не однородны. Язык раннего Стесина ломаный и претенциозный, будто бы автор намеренно его усложняет, пытаясь придать своей работе большей изысканности, чудаковатости, выделить её среди других таких же. Однако, чем ближе год написания очередной истории к нашим дням, тем проще и яснее становится авторский слог, и тем приятнее погружаться в эти заметки из диковинных стран.

«Ужин для огня», пожалуй, стал моей любимой повестью из этого тревелога. Надеюсь, когда-нибудь я тоже смогу посетить Эфиопию и, сидя в деревенском кабаке «азмари бэт», попробовать одно из многочисленных постных блюд из чечевицы «мысир».

А ведь кроме столь притягательной и близкой русскому человеку Эфиопии есть ещё Кения с ритуальными танцами масаи, Замбия с водопадом Виктория, Мадагаскар, который скорее напоминает юго-восточную Азию, чем Африку… А ещё Танзания, Гана, Нигерия, Мали и множество других стран, в которых довелось побывать автору.

В рассказе о каждом своём визите в Африку, Стесин обязательно упоминает коллег, друзей, приятелей - коренных жителей посещаемых мест. Их истории - пожалуй, душа «Африканской книги». Тепло читать о том, как между людьми, выросшими, казалось бы, в совершенно разных культурах, складываются близкие отношения. А рассказы о жизни ганцев, нигерийцев, кенийцев из первых уст позволяют узнать быт этих стран изнутри, а не по красивой картинке из National Geographic.

Помимо путевых заметок, в сборник вошёл масштабный путеводитель по африканской кухне, а также авторские переводы произведений африканских писателей. Благодаря этому, при прочтении погружаешься в африканскую культуру ещё больше. Даже немного жаль, что в России блюд с диковинными названиями не попробовать, а перечисленные книги издавались ещё в СССР или, что чаще, не издавались вовсе. Наверное, пришло время учить английский и, по стопам Александра Стесина, отправляться на загадочный континент.

Пожалуй, эту книгу стоит прочесть, даже если вы, как и я, никогда не интересовались Африкой. Огромная любовь Александра Стесина к этому континенту, которой пронизана каждая строчка «Африканской книги», столь заразительна, что, я уверена, каждый попадёт под её влияние и начнёт мечтать о поездке в одну из далёких стран, так непохожих на привычный нам западный мир.