kassandrik

Самый неспешный

15 апреля 2022 г. 17:04

3 Вот он - мой рай, мой Килиманджаро

Наверное, одними из самых таинственных мест для человека всегда будут горы. Когда они находятся от нас далеко, мы стремимся к ним, мы хотим их познать, покорить. Горы, особенно громадные великаны как Килиманджаро, напоминают о том, насколько малы мы в этой вселенной и как массивны и долговечны каменные гиганты нашей планеты. Фотографии снегов Килиманджаро выглядят как далекие райские земли, где каждый из нас обретет покой и умиротворение. Этим ли вдохновлялся Эрнест Хэмингуэй, мне неизвестно, но именно такие мысли рождались в моей голове в ходе прочтения этого грустного и в чем-то тяжелого рассказа.

Когда я начинала чтение, я представляла себе красочные описания африканских земель, но их в этом произведение наберется лишь на пару слов. Основная линия повествования - последний дни умирающего от гангрены писателя. И страх смерти у него не от потери близких или любимых, так как в рассказе нет любви в романтическом смысле этого слова. Страх того, что время закончилось, а писатель не успел написать для других всё то, то он копил в своем сознании долгие годы: ужасы войны, смерть, убийство, путешествия, отношения с женщинами, досуг, забавы. Всё, что так старательно записывал как фотографии в свой мысленный фотоальбом. Всё будет утеряно, и в этом наступает печаль, боль, отчаяние.

Слог и атмосфера рассказа очень гнетущие, так и ощущается страдание, не физическое, а моральное. Воспоминания проносятся как кадры из фильма, причем рассказывают они не только о хорошем, но и о том, что шокировало писателя, и то, что было запрятано в памяти на долгие года. Однако смерть очищает и вот он готов достичь чистых снежных высот, увидеть мир через окно самолета, разглядеть наконец-то то, что было так незаметно за суетой мира. Время покидать мир, обретать покой и оставлять живых страдать, переживать, и заново начинать радоваться жизни.

Будьте аккуратны, это рассказ-прощание, который пробирает насквозь, и лично для меня было трудно насладиться чтением, так как время было не совсем удачным. Почитаю Хэмингуэя чуть позже, когда будет готово сознание

Прочитано в рамках игры "Собери их всех" - N8 "Разговоры в пути"