feny

20 июня 2013 г. 18:00

А что если?..
Именно с таких позиций пишет свой роман Акройд. А что если талантливый поэт и мистификатор 18 века Томас Чаттертон не умер в 17 лет, а лишь инспирировал свою смерть, а сам прожил жизнь долгую и как следствие, таинственную, - раз мы не знаем об этом, а лишь строим предположения.

Помните: Остапа понесло. Аналогично – Акройда понесло. Он проводит параллели с творчеством Томаса Грея, Уильяма Блейка, Уильяма Каупера. А что если, Чатттертон продолжил свою поэтическую деятельность под личинами этих известных поэтов и не только их, а многих и многих других? А что если им написана добрая половина всей поэзии XVIII века?

Искусство – всего лишь еще одна игра.

Следовательно, все представления о поэзии того времени нуждаются в пересмотре.

Пофантазируем Вместе.

Роман развивается по принципу литературоведческого детектива (люблю такое!), есть точки пересечения с «Обладать» Антонии Байетт и «Портретом господина Г.У.» Оскара Уайльда.

Для чего и почему это было надо Чаттертотну, с какой целью? Все это можно найти здесь, на страницах романа – автор дает собственную интерпретацию возможного развития событий.

Воображение никогда не умирает.

Занимательное и интересное чтение! Увлечь удалось! Акройд еще тот мистификатор!

Я недавно увидела на выставке картину «Смерть Чаттертона» и решила, что мне необходимо узнать про него побольше. После Вашей рецензии поняла, что следует начинать с книги Ханса Хенни Янна, а потом уже браться за Акройда.

Кстати, этой картине, истории ее создания Акройд посвящает одну из сюжетных линий. А что, касается, книги Ханса Хенни Янна, я про нее узнала недавно, тоже хочу почитать, но пока не смогла найти ее в электронном виде.