20 июня 2013 г. 14:32

Немножко для меня потерялась наводящая страх атмосфера книги, так как читала ее на работе в свободное время. В моем понимании любой триллер/ужастик нужно читать вечером, когда сгущаются сумерки, в идеале хорошо если еще и непогода разыграется, под шум дождя например. Вот тогда лучше всего получается на себя жути нагнать. А среди бела дня, когда за окном солнышко и щебечут птички все страшные вещи уже не кажутся такими ужасными.

Тем не менее у Кинга, несомненно, талант писать леденящие кровь вещи. Атмосфера нагнетается очень постепенно. Автор прекрасно знает на какие кнопочки нажать и какие струны души затронуть, казалось бы описывая самые незначительные вещи. Лично мне самым жутким показался отрывок про Денни и пожарный шланг. Сразу волей-неволей вспоминаешь детские страхи и ту веру в одушевленность обычных предметов.

Странные вещи происходят в отеле. Осознание этого пришло постепенно Джеку, а также его жене Венди и пятилетнему сыну Денни, которые на зимний сезон остались жить в "Оверлуке" в качестве смотрителей. Казалось вот он шанс наладить столь хрупкие отношения с мужем и сплотить семью, которая находится на грани распада. Но все пошло не так, у отеля на эту семью свои планы. Сколько коварных ловушек и сюрпризов он приготовил. А самая не простая из них, кого же на самом деле нужно опасаться? Кто окажется слабым звеном? В назначенный час все станет понятно, маски долой!

Прочитано в рамках мероприятий "Книгомарафон" и "ТТТ" - по совету sphinx - спасибо!

Рада, что понравилoсь :)